В Южно-Сахалинске завершается подготовка к XI Кубку мэра Южно-Сахалинска по дзюдо. В этом году эти традиционные соревнования пройдут 31 мая в спортивном зале ДДЮТ г. Южно-Сахалинска (начало соревнований в 11.00).

Как рассказал президент Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александр Кардаш, главными целями и задачами этих состязаний, участниками которых неизменно становятся все сильнейшие дзюдоисты острова, являются широкое вовлечение детей, подростков, юношей и молодёжи в систематическое занятие физкультурой и спортом, повышение мастерства юных спортсменов, популяризация дзюдо в г. Южно-Сахалинске и в Сахалинской области, выполнение спортивных разрядов, патриотическое воспитание подрастающего поколения средствами физической культуры и спорта.

К участию в турнире допускаются спортсмены, прошедшие подготовку по борьбе дзюдо не менее года, имеющие разрешение тренера и врача на участие в данном турнире и сдавшие членские взносы в Федерацию дзюдо России за 2008 год.

В личном зачете сильнейшие будут определяться в трех возрастных группах: юноши 1999-2000 годов рождения (пять весовых категорий), юноши 1997-1998 г.р. (пять весовых категорий), юноши 1994-1996 г.р. (семь весовых категорий). Помимо этого по традиции будет разыграно и командное первенство (среди юношей, молодежи и мужчин).

Организаторы турнира (Управление по физкультуре и спорту администрации г. Южно-Сахалинска, Сахалинская Федерация дзюдо и самбо, филиал «Сахалинская железная дорога» ОАО «Российские железные дороги», АОУДОД «ДД(Ю)Т г.Южно-Сахалинска») обещают сделать все возможное, чтобы данные соревнования прошли на высоком уровне и стали настоящим подарком для всех любителей дзюдо нашей области.