30 мая форвард ФК «Биробиджан» Алексей Латушкин в матче первенства России среди любительских команд (зона «Дальний Восток») забил три гола в ворота «Портовика» из Холмска, оформив таким образом хет-трик. Это уже 15-й случай в истории турнира (2000-2008 годы), когда футболисту удается забить за игру не менее трех мячей. При этом, Латушкин стал первым футболистом, чей «хет» не принес его команде победу.

Впервые же хет-трик был зафиксирован 8 августа 2000 года, когда игрок «Локомотива» (Уссурийск) забил три гола в ворота «Нефтяника» из Ноглик. Всего в 2000 году футболисты порадовали зрителей двумя «хетами», в 2001 – одним, в 2002 – одним, в 2003 – двумя, в 2004 – четырьмя, в 2005 – одним, в 2006 – тремя. В 2007 году «хетов» зафиксировано не было.

Чаще всего (по два раза) хет-трики делали Сергей Иванов («СКА-Энергия-2» из Хабаровска) и Марк Поздняков («Портовик»). Причем, Иванову удалось сделать это в двух гостевых матчах кряду с интервалом в шесть дней!

Рекорд скорострельности принадлежит Владимиру Дьякову («Портовик»), 21 сентября 2001 года забившему в ворота ФК «Биробиджан» четыре гола. Кстати, именно футболисты команды из Холмска чаще всего и становились авторами хет-триков. На их счету 6 «хетов». По два «хета» сделали футболисты «Локомотива» (Уссурийск), ФК «Биробиджан» и «СКА-Энергия-2». По одному – «Нефтяника» (Ноглики), ФК «Благовещенск», «Сахалина».

Чаще всего три и более гола за матч забивались в ворота команды из Биробиджана (семь раз), по два раза эта участь постигла «Локомотив» (Уссурийск) и «СКА-Энергия-2» (Хабаровск), по одному – «Нефтяник» (Ноглики), «Горняк» (Райчихинск), ФК «Благовещенск» и «Портовик».