Восемь команд вышли на старт областных соревнований на приз клуба «Кожаный мяч» среди юношей 1995-1996 годов рождения. Помимо причитающихся в таких случаях регалий, победитель турнира получал право представлять нашу область на дальневосточных соревнованиях в Комсомольске-на-Амуре, что, конечно же, добавило остроты соперничеству команд.

На предварительном этапе организаторы разбили участников на две подгруппы. По две лучшие команды из каждой по итогам кругового турнира выходили в главный финал (за первое-четвертое места), остальные – в утешительный (за пятое-восьмое места). В подгруппе А лучше других выступили «Сахалинец» (Южно-Сахалинск) и Долинск. В подгруппе Б – Корсаков и Хомлск. Именно эти команды и стали участниками финальной «пульки».

Судьба первого места решалась в очном противостоянии «Сахалинца» и команды Холмска. К этому матчу претенденты на «золото» подошли с одинаковым количеством набранных очков. Но разность забитых и пропущенных мячей была лучше у «Сахалинца», которого, таким образом, устраивала и ничья. Она, в итоге и была зафиксирована – 3:3. Итак, «Сахалинец» (вратари Юрий Шевченко и Константин Грищенко; защитники Евгений Гревцев, Александр Телышев, Алексей Бирюков, Александр Крюков, Артем Дьяченко, Эренцен Эренценов; полузащитники Илья Канищев, Никита Крючков, Андрей Верещагин, Алексей Морозов, Артем Полуботко, Дмитрий Загорулько; нападающие Иван Аксененко, Валентин Ясенко, Алик Хе; тренер Евгений Крючков) - на первое месте, Холмск – на втором. Третьим призером стала команда Долинска, которая в своеобразном матче за «бронзу» одолела Корсаков (4:3).