12 июня состоялись матчи 9-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свой матч проводил в Южно-Сахалинске на стадионе «Космос» против «Смены» из Комсомольска-на-Амуре. К сожалению, игра у островной команды не удалась, и она ушла с поля побежденной – 1:4. В составе «Сахалина» гол забил Сергей Селистровский. В составе гостей отличились Андрей Лодис, Илья Левин, Юрий Газинский, Артем Рудовский. На действиях хозяев поля явно сказывалась неопределенность в будущем команды. Трудно выкладываться на 100 %, если футболисты не знают, доведется ли им продолжить выступление в турнире. А вот болельщиков понять сложно. В то время, как команде нужна искренняя поддержка трибун, на матче официально присутствовало всего лишь 550 зрителей! Это наименьший показатель за два года выступлений ФК «Сахалин» в первенстве страны среди команд второго дивизиона. И очень жаль, что он пришелся на трудное для команды время.

В трех остальных матчах тура хозяевам поля удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности. С одинаковым счетом 0:0 завершились поединки в Братске и Находке. В Братске «Сибиряку» противостояла «Сибирь-2» из Новосибирска, а в Находке соперником «Океана» был «Амур» из Благовещенска. За честь хозяев поля постоял ФК «Чита», переигравший «Иртыш-1946» из Омска – 2:0. На 15-й минуте счет открыл Илья Макиенко, а на 69-й минуте Георгий Гармашов забил второй гол.

Эта победа позволила читинцам оторваться от своих преследователей. На их счету стало 19 очков. На три очка меньше у «Смены». На третьем месте расположился «Иртыш-1946» (15 очков).