Сегодня, 16 июня состоялась встреча руководства и тренерского штаба ФК «Сахалин» с вице-губернатором Константином Строгановым. На встрече была рассмотрена текущая ситуация, а также намечены пути дальнейшего развития островной профессиональной команды. Вице-губернатор заверил руководство ФК «Сахалин», что в ближайшее время положительно решится вопрос с финансированием команды. По его словам, это произойдет уже в конце месяца. При этом, с большой долей вероятности можно сказать, что в 2009 году ФК «Сахалин» будет получать финансирование из областного бюджета. Поэтому, ни о каком снятии команды с турнира речь не идет. 21 июня ФК «Сахалин» выезжает на игры 11-го и 12-го тура в Красноярск и Кемерово, соответственно.

В дозаявочный период ФК «Сахалин» планирует пригласить нескольких футболистов. Фамилии новобранцев пока не разглашаются, но, как пояснил играющий тренер команды Андрей Пархоменко, это будут вратарь, центральный защитник и нападающий.

Руководство команды выражает свою благодарность всем неравнодушным любителям футбола, поставившим свои подписи под воззванием к областным властям. Всего было собрано около 700 подписей. Подписные листы уже переданы в канцелярию губернатора Сахалинской области А. Хорошавина и спикеру областной Думы Владимиру Ефремову. Эта акция без сомнения сыграла свою роль в сохранении единственной островной профессиональной команды.