21 июня в Холмске местный «Портовик» в рамках первенства РФ среди любительских команд (зона «Дальний Восток») принимал «Факел-ШВСМ» из Якутска. Для команд из Республики Саха (Якутия) это был первый приезд к нам на остров почти за 20 лет. Последний раз якуты приезжали на Сахалин в 1990 году. Тогда «Портовик» выиграл у «Автомобилиста» (Якутск) – 2:0, а вот «Рыбак» из Стародубского гостям уступил – 0:1. В том же году у нас побывал и «Строитель» из Нерюнгри, крупно проигравший обеим островным командам. Это были матчи чемпионата Дальнего Востока. С тех пор сахалинские команды встречались с якутами лишь однажды. Произошло это в 1993 году, когда на чемпионате Дальнего Востока, проходившем в Хабаровске, «Автомобилист» (Южно-Сахалинск) нанес поражение «Кристаллу» из Нерюнгри – 2:1. И вот новая встреча.

Островных болельщиков, естественно, интересует, кто же выступает за «Факел-ШВСМ»? Ее основу составили молодые игроки сборной республики, не так давно поднявшейся на пьедестал почета Международных игр «Дети Азии». Кроме того, в команду из красноярского «Металлурга» вернулся Александр Булановский. Помимо него стоит отметить вратаря Романа Семенова, в прошлом году выступавшего за «Сибиряк» из Братска и полузащитника Артема Бермецяна, имеющего опыт выступлений за молодежную сборную Армении. Команда молодая, скоростная, мобильная. Это и подтвердил ход матча в Холмске.

Начался же он как нельзя лучше для «Портовика». Уже на первой минуте после подачи углового Сергей Процкий распечатал ворота «Факела-ШВСМ». В этот момент вряд ли кто мог предположить, что гол так и останется единственным в матче. Между тем, так в итоге и случилось. Команды создали уйму голевых моментов, но вот реализовать их не смогли. Особо досадны были промахи игроков «Портовика» Марка Позднякова и Александра Лаврова, которые промахнулись из очень выгодных положений. Итог встречи – 1:0 в пользу «Портовика». Кстати, для холмчан эта победа стала юбилейной, 70-й одержанной ими в рамках первенства России среди любительских команд.