28 июня в Корсакове состоялся первый полуфинальный матч Кубка области по футболу, в котором «Водник» принимал «Портовик» из Холмска. Если для «Водника» выход в полуфинал является наивысшим достижением (этого же успеха ему удалось добиться в 2003 году), то «Портовик» по праву считается сильнейшей кубковой командой острова. Холмчане 8 раз завоевывали почетный трофей и еще столько же раз уступали в финале. Словом, в этой паре команда из Холмска выглядит явным фаворитом, что и подрветдил ход первого матча. Уже на третьей минуте Алексей Соломин открыл счет. Незадолго до перерыва ветеран островного футбола Виктор Агеев забил второй гол, а во втором тайме окончательный счет установил Евгения Дьяченко – 3:0 в пользу «Портовика». Таким образом, ответный матч превращается в простую формальность. Вероятность того, что теперь «Воднику» удастся взять верх по сумме двух матчей, близка к нулю.