Как уже сообщалось в СМИ, сахалинские спортсмены примут участие в Международных юношеских играх «Дети Азии» в Якутске. Островную школу дзюдо на этих престижных состязаниях будут представлять четверо участников. Это Евгений Бадюля, Алексей Рябиков, Александр Ярков (все – из Южно-Сахалинска), Алексей Синев (Корсаков).

По словам президента Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александра Кардаша, из этой четверки спортсменов наибольшим опытом обладает Александр Ярков. В 2007 году он завоевал бронзовую медаль Спартакиады учащихся Дальневосточного федерального округа в Находке, а в 2008 году занял четвертое место на первенстве ДВФО среди юношей в Нерюнгри. Кроме того, Ярков является двукратным победителем первенства Сахалинской области среди юношей. Тренерский штаб надеется, что большой соревновательный опыт позволит островному дзюдоисту взойти на пьедестал почета. Тем более что сам спортсмен поставил перед собой именно такую цель.

Двукратным победителем первенства Сахалинской области среди юношей является и Алексей Синев. Призером этих состязаний становился Евгений Бадюля. В активе Алексея Рябикова громких побед пока не было. Но почему бы ему, как, впрочем, и остальным нашим спортсменам, не заявить о себе на татами Якутска?

Стоит заметить, что островные дзюдоисты уже вписали свое имя в историю Международных юношеских игр «Дети Азии»: 2004 году Иван Кардаш на этих состязаниях занял второе место. Так что, нынешним участникам соревнований есть на кого равняться.