4 июля состоялись матчи 13-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Число 13 оказалось несчастливым для «Сахалина», который принимал на своем поле безоговорочного лидера турнира ФК «Чита». Несмотря на то, что встречались команды с разных полюсов турнирной таблицы, игра выдалась захватывающей, с множеством опасных моментов. И, что стоит отметить, после всех передряг, болельщики повернулись лицом к «Сахалину». На матче присутствовало едва ли не столько же зрителей, сколько и на трех предыдущих играх вместе взятых. Футболисты островной команды постарались отблагодарить преданных любителей футбола самоотверженной игрой. Надо признать, это им удалось.

Да, конечно, класс игры ФК «Чита» выше, с этим спорить трудно. Но будь чуточку поудачливее (или, помастеровитее) игроки нашей команды в завершающей стадии атак, еще неизвестно, как закончился бы этот матч. Моментов-то у ворот ФК «Читы» было создано много, но вот их реализация оставляла желать лучшего. Сказались на итоговом счете и необъяснимые провалы в обороне «Сахалина». Удары, после которых мяч оказывался в сетке ворот хозяев поля, неберущимися не выглядели. Нельзя обойти вниманием и работу «людей в черном», которые в очередной раз были слишком придирчивы к «Сахалина», и слишком лояльны к его сопернику.

Видимо, это был не наш день. Но игра «Сахалина» в атаке, заряженность футболистов на борьбу, проведенные комбинации позволяют надеяться, что череда неудач останется в прошлом, и уже ближайшая игра принесет островной дружине долгожданную победу.

Пока же приходится констатировать победу ФК «Чита» - 4:1. Первый гол в ворота островной команды уже на 10-й минуте игры забил Максим Крейсман. Дюжину минут спустя Роман Гаврюш удвоил счет. За четверть часа до конца игры отличился Николай Ермоленко, хорошо знакомый островным любителям футбола по выступлениям за «Локомотив» (Южно-Сахалинск) в 2005 году. Железнодорожники в том году в чемпионате Сахалинской области заняли четвертое место, а сам Ермоленко в 10 матчах забил 5 мячей.

На 81-й минуте Евгений Овсянников сократил разницу в счете (1:3), вдохнув в болельщиков надежду на благоприятный исход поединка. К слову сказать, это был первый гол, забитый игроками «Сахалина» в ворота ФК «Чита» в пяти матчах (трех – в 2007 году, и двух – в 2008 году). Утешение, конечно, слабое, но как видим, любая серия, даже самая черная, когда-либо заканчивается.

Развить успех хозяева поля не смогли. Более того, незадолго до финального свистка в их ворота был назначен весьма сомнительный пенальти, который реализовал Алексей Тихоньких, установивший окончательный счет – 4:1 в пользу ФК «Чита».

Не смог порадовать своих болельщиков победой на своем поле и «Океан» из Находки, принимавший «Сибиряк» (Братск). Уже к 20-й минуте приморцы пропустили два гола, авторами которых стали Григорий Погонышев и Вячеслав Кириллов. В дальнейшем им все же удалось сравнять счет (дублем отметился Антон Гусев). Кроме того, мяч после ударов футболистов «Океана» дважды попадал в штангу и один раз в перекладину. Шанс изменить счет имели и гости, но удар Юрия Мырзы с одиннадцатиметровой отметки парировал голкипер «Океана» Максим Счастливцев. Итог встречи – ничья 2:2.

«Смена» (Комсомольск-на-Амуре) в присутствии 6300 болельщиков сумела одолеть «Металлург» из Красноярска – 1:0. Победный гол на 86-й минуте забил Артем Рудовский.

В Благовещенске «Амур» оказался сильнее «КУЗБАССА» из Кемерово – 2:0. Точные удары удались Максиму Данилину и Антону Касаткину.