7 июля состоялись матчи 14-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток). «Сахалин» свой матч проводил дома против «Сибиряка» из Братска. К сожалению, островная команда потерпела второе крупное поражение подряд (1:4). Сначала с таким счетмо «Сахалин» уступил ФК «Чита», а три дня спустя – «Сибиряку». Причем, события в матче развивались точно по такому же сценарию, что и в матче против читинцев. В первом тайме в ворота «Сахалина» было забито два гола (Дмитрий Галин и Дмитрий Злобкин). Во втором тайме сибиряки увеличили свое преимущество (Григорий Погонышев). Следом «Сахалин» сократил разницу в счете до 1:3 (гол, как и в игре против ФК «Чита» забил Евгений Овсянников). Но незадолго до финального свистка арбитра гости установили окончательную точку в матче – 1:4 (Сергей Дунаев).

Лидер турнира ФК «Чита» играл в Находке против местного «Океана». Хозяева поля вышли вперед на 8-й минуте после точного удара Романа Куклина. Но еще до перерыва гости отыгрались. Отличился Анатолий Агрофенин. Во втором тайме счет не изменился – ничья 1:1.

Точно такой же счет был зафиксирован и в Новосибирске, где «Сибирь-2» принимала «Иртыш-1946» из Омска. И здесь первый гол забили хозяева поля (Евгений Скворцов), а гостям затем удалось отыграться (Кирилл Кролевец).

В Благовещенске местный «Амур» уступил «Металлургу» из Красноярска (0:1). Победный гол в начале второго тайма забил Александр Русинов.

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» встречалась с «КУЗБАССом» из Кемерово. Счет в матче открыли гости (Александр Штынь). Случилось это на 52-й минуте матча. А семь минут спустя произошло уникальное событие. Ответный гол забил вратарь Смены Дмитрий Овчинников, которому удался чудо-удар от своих ворот – 1:1! Деморализованные этим голом гости следом пропустили еще два гола, забитые Андреем Лодисом (с пенальти) и Артемом Рудовским.