В ближайшие дни, команды, участвующие в первенстве России по футболу, получат право дозаявлять новых игроков. Как рассказал играющий тренер «Сахалина» Андрей Пархоменко, одной из первоочередных задач, стоящих перед ним, является поиск ударного нападающего. Одним из кандидатов на эту вакансию является 23-летний Александр Величко.

Этот футболист хорошо известен любителям футбола острова. Он уже выступал за «Сахалин» в 2006 году, став при этом чемпионом области, победителем зонального турнира первенства России среди любительских команд (зона «Дальний Восток») и обладателем Кубка области. При этом Величко завоевал титул лучшего бомбардира чемпионата области! В ворота соперников «Сахалина» по чемпионату форвард забил тогда 20 мячей. Лауреат бомбардирской гонки один раз забил пять мячей за игру («Воднику» из Корсакова), два раза сделал хет-трик, два раза – дубль и пять раз забивал по одному голу за матч. Больше всего от лучшего бомбардира чемпионата пострадал корсаковский «Водник», которому Величко в общей сложности забил шесть мячей. Пять раз он поражал ворота «Сахалина-2», четыре – «Энергии», по два – «Локо-Тепа» и «Фаворита», один – ФК «Ноглики».

Помимо этого Величко забил пять мячей в матчах на Кубок области и четыре гола – в рамках первенства России среди любительских команд.

Свою карьеру этот футболист начинал в городе Тында Амурской области. За его плечами есть опыт участия в чемпионате Республики Саха (Якутия) по футболу и первенству России по мини-футболу.

Руководство и тренерский штаб «Сахалина» надеются, что Александра Величко поможет островной команде во второй половине сезона.