В субботу, 12 июля в 16.00 на поле «Тепличного» состоится матч чемпионата области, который окажет непосредственное влияние на исход борьбы за золотые медали турнира. В очном противостоянии сойдутся два основных претендента на первое место – «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск) и «Портовик» (Холмск).

В чемпионатах области «Портовик» и «Локомотив» впервые померялись силами 30 лет назад, в 1978 году. Этот матч завершился победой команды из областного центра – 4:0. С тех пор в рамках областных чемпионатах команды сыграли 46 матчей. При этом «Портовик» одержал 34 победы, 6 раз была зафиксирована ничья, и 6 раз выиграл «Локомотив». «Портовик» в этих матчах забил в ворота соперника 132 гол, а игроки «Локо» - ровно на 100 меньше. «Портовик» самую крупную победу одержал в 2000 году (10:1), а для «Локо» самой крупной стала победа в 1978 году (4:0). Кстати, она стала единственной победой с крупным счетом, одержанной «Локо» над «Портовиком». А вот у команды из Холмска таких побед (с разницей в три гола и более) набралось 14.

В Кубке области «Портовик» и «Локомотив» впервые сошлись в очном поединке в 1985 году. Тогда в матче ¼ финала сильнее оказались холмчане – 4:2. Всего же в кубковых баталиях соперники сыграли между собой 6 матчей. У «Портовика» - 4 победы, у «Локомотива» - 1. Еще один раз была зафиксирована ничья. Разница забитых и пропущенных мячей 13-5 в пользу «Портовика».

В Суперкубке области команды встречались два раза. И оба раза побеждала команда из Холмска. В 1997 году она добилась суперубедительной победы (9:1), а в нынешнем сезоне «ограничилась» минимальным преимуществом (2:1).

Таким образом, сегодняшние соперники в официальных соревнованиях встречались друг с другом 54 раза. На счету «Портовика» 40 побед. «Локомотив-Тепличный» выиграл 7 поединков. В 7 встречах была зафиксирована ничья. Разница забитых и пропущенных мячей 155-38 в пользу холмчан.