22 июля в Якутске состоялся матч первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»). Встречались два дебютанта турнира – местный»Факел-ШВСМ» и «ЛуТЭК-Энергия» из Лучегорска. Гости не стали отсиживаться в обороне, и с первых минут начали планомерную осаду ворот гостей. Это принесло свои плоды на 21-й минуте, когда после точного удара Алексея Кандалинцева «ЛуТЭК-Энергия» повел в счете. Вскоре после перерыва Александр Смирнов забил второй гол в ворота хозяев. А точку в матче установил Александр Шмонин, реализовавший пенальти на 85-й минуте игры. Итог – 3:0 в пользу «ЛуТЭК-Энергия». Таким образом, команда из Лучегорска завершила первый круг турнира поистине с феноменальным показателем: в девяти матчах она не потеряла ни одного очка (разница забитых и пропущенных мячей 34-3)! Причем, пять побед оказались крупными (то есть, с разницей в счете не менее чем в три гола). Семь раз команда сохраняла свои ворота в неприкосновенности (только «Портовик» и «Экспресс» из Хабаровска могут похвастаться тем, что забивали голы лидеру).

Островные команды на этом фоне выглядят не так ярко. «Портовик» с 19 очками (восьмиочковое отставание от «ЛуТЭК-Энергия») занимает второе место. Холмчане шесть матчей выиграли, один раз сыграли вничью и дважды проиграли. Теоретически сместить «Портовик» со второго места может «Мостовик-Локомотив» из Уссурийска. Приморская команда имеет две игры в запасе, отставая при этом от сахалинцев на пять очков.

ФК «Ноглики» в первом круге набрал 7 очков (две победы, одна ничья, шесть поражений). Пока команда с севера острова занимает восьмую строчку турнирной таблицы.