Мы получили пресс-релиз областной федерации футбола, в котором предпринята попытка очернить наш сайт (и это при этом, что именно наш интернет-ресурс уже довольно длительное время наиболее полно освещает областные турниры и историю футбола на Сахалине). В частности, авторы пресс-релиза обвинили нас в том, что мы публикуем «заведомо ложную информацию». Давайте разберемся, кто же на самом деле ее распространяет.

Прежде чем написать информацию об уходе ФК «Ноглики» с поля в матче чемпионата области против «Портовика», мной была просмотрена запись ключевого момента игры на мобильном телефоне. Запись была сделана человеком, который находился практически на одной линии с игроками нападения «Портовика». На записи четко видно, что игроки холмчан находились в положении вне игры. Запись же, которую предоставили в областную федерацию футбола, сделана с другого ракурса, и не дает такой четкой картины произошедшего. Причем, стоит обратить внимание, что ни сразу после игры, ни в последующие дни руководство ФК «Ноглики» так и не смогло получить доступ к записи, на основании которой федерация футбола затем выносила свое решение.

Так что, слова из пресс-релиза федерации футбола, в котором говорится, что материал на нашей сайте появился без предварительного просмотра записи момента, не соответствует действительности. Члены президиума федерации футбола также вполне могли бы посмотреть эту запись, если бы проявили заинтересованность. На наш взгляд, для установления истины (если, конечно, она кого-то интересует), следует рассмотреть все точки зрения, а не только свою собственную. О чем в данном случае можно говорить, если на рассмотрение дела не были приглашены ни представители ФК «Ноглики», ни сам провинившийся футболист? С каких пор у нас в стране приговоры выносятся заочно? С каких пор у нас в стране человека лишают шанса сказать слово в свое оправдание? Вам, уважаемые читатели, такая постановка рассмотрения дела ничего не напоминает?

Опираясь на Закон о СМИ, мы были готовы предоставить главному арбитру скандального матча высказать свою точку зрения для посетителей нашего сайта. Но подобной инициативы судья не проявил. Поэтому вызывают большое недоумение слова из пресс-релиза, где сказано, что на сайте опубликована однобокая информация. Никаких препятствий главному арбитру в вопросе выражения им своего мнения мы не чинили. Если бы судья хотел изложить свою точку зрения, он бы это сделал.

Еще одна, заведомо ложная информация, распространенная в пресс-релизе федерации футбола, касается того, что, цитируем, «нередко в островном любительском футболе кипели нешуточные страсти, но до рукоприкладства дело не доходило» (конец цитаты).

Если бы в федерации футбола знали историю этого вида спорта на Сахалине, то они бы помнили, что случай рукоприкладства по отношению к арбитру был не так давно. Игрока (которого мы ни в коей мере не оправдываем) после этого дисквалифицировали на год. Он уже давно отбыл срок дисквалификации и сейчас принимает участие в областных турнирах (мы специально не называем фамилии футболиста и судьи, чтобы не заострять внимание на этом инциденте; думаем, что члены президиума федерации футбола, участвовавшие в написании пресс-релиза, уже вспомнили, о чем идет речь). Можно напомнить и случай, когда рукоприкладство в отношении арбитра допускал главный тренер одной из команд областного центра. Да и в этом году подобные инциденты, как это не прискорбно констатировать, имели место. На наш взгляд, распространяя в данном случае заведомо ложную информацию, федерация футбола намеренно уводит дискуссию в сторону от главного. А точнее, от проблемы судейства.

Так что, членам президиума областной федерации футбола, следует быть более внимательными в написании своих пресс-релизов и не распространять заведомо ложную информацию. Было бы гораздо продуктивнее, если бы федерация футбола занималась популяризацией этого вида спорта на островах и освещением соревнований, а не пыталась очернить СМИ, которые имеют точку зрения, отличающуюся от мнения членов этой организации. Или авторы пресс-релиза считают, что право на жизнь имеет только точка зрения членов федерации, а все те, кто имеют иную, автоматически попадают в разряд врагов сахалинского футбола?