Я не зарегистрирован на СахКоме, так что ответить на все вопросы и бредовые измышления, появляющиеся там, могу только здесь. А анонимно, как некоторые, писать на форуме не собираюсь.

Я нигде не писал, что запись на телефоне производил кто-то из команды (или руководства) ФК «Ноглики». Ее произвел мой знакомый, бывший на этом матче. Он заснял не весь матч, а несколько эпизодов. Так что, Леша, ничего странного в том, что команда не понесла эту запись на КДК, нет. Этой записи у нее не было. Да даже если бы и была, что изменилось бы? Судьи бы признали свои ошибки? Ты можешь такое представить? Не смеши меня.

Я ни разу не защищал Юрия Кимайкина. Читайте внимательно. Он совершил проступок, который его не красит. Но никто не собирается разбираться, почему это произошло? Дело не в одном моменте, в который все уперлись. Если рукоприкладство в отношении судей в последние годы случается довольно часто, то не значит ли это, что что-то не так с судейством? С другой стороны, что еще мог сделать футболист, если федерация, который год не реагирует на проблему? Леша, про какой суд ты пишешь? Начиная с 2004 года, в играх претендентов на медали регулярно случаются судейские скандалы. Огласить список матчей и фамилии «отличившихся» в них судей? Или сам вспомнишь? Список-то получается очень интересный. Круг фамилий этих судей почему-то очень узок. Представляю, какой вой поднимется после опубликования этого списка. Ведь «косячить» судьям можно, а обращать на это внимания – нельзя. Железобетонная логика федерации футбола и членов ее КДК.

Леша, помнишь, в 2006 году мы шли с матча «Сахалин» - «Портовик» с Абакумовым? Тогда вы оба говорили: недопустимо, что игры, в которых встречаются претенденты на медали, обслуживают судьи, которые до этого в сезоне еще не отсудили ни одного матча, так как это наводит на определенные размышления. Очень здравая мысль. Если бы вы помнили об этом, никакого скандала сейчас бы не было. Матч в Холмске обслуживал арбитр, для которого игра стала первой в сезоне, что легко проверяется по протоколам. Или вы сейчас оба от своих слов будете отказываться? Не удивлюсь.

Какой-то аноним утверждает, что на заседание КДК приглашали меня, а также представителей ФК «Ноглики». Я видел председателя федерации футбола А. Абакумова в день заседания. Он знает, что во время проведения заседания я должен был выполнять свою работу. В свое рабочее время ходить никуда не собираюсь. Да и зачем? Приговор был вынесен заранее. В КДК заседают те же люди, что и судили этот матч. Свои ошибки они в любом случае не признают. Это не первый скандальный матч за последние годы. Ни разу еще судьи свои ошибки не признавали. Данный случай не исключение. Что касается приглашения кого-то из Ноглик. В 12 часов дня в день заседания я задавал этот вопрос Абакумову. Я надеюсь, что он не будет отказываться от своих слов о том, что представителей этой команды на заседание не пригласили.

Теперь по поводу того, что я расставляю какие-то оценки и выношу приговоры. Приговор выносили те, кто заседал на КДК. Я написал свое видение событий. Человек, который решил посвятить себя обслуживанию матчей в качестве арбитра, должен быть готов к тому, что его судейство будут оценивать и обсуждать. Разве не так? Или у нас судьи стали святыми, действия которых обсуждать нельзя? Так надо было предупреждать заранее. Я об этом не знал. Пусть федерация футбола разошлет пресс-релиз, в котором запретит всем СМИ обсуждать действия и решения судей.

Что самое смешное, я судейство вообще не оценивал. Читайте материал по слогам. Я написал, что судья раз за разом не замечал грубую игру хозяев. Этого тоже на записи, предоставленной в федерацию, не видно? Если подобных моментов на записи нет, предлагаю посмотреть ее с секундомером, чтобы уточнить хронометраж. Дальше я написал, что судья не заметил, как несколько футболистов оказались в положении вне игры. На записи момента, который мне показали, это четко видно. Так в чем проблема? Наши великие судьи теперь запрещают журналистам выражать свое мнение? В завершении заметки я написал, что «руководство ФК «Ноглики» решило, что продолжать матч в условиях, когда арбитр полностью потерял над ним контроль, смысла не имеет, и увело команду с поля». Опять же, это не моя оценка. Так где я неправильно оценил действия наших великих арбитров, чем вызвал их бурное негодование? Где оценка? Может быть, в данном случае «срабатывает» поговорка: на воре и шапка горит?

Почему-то никто не вспоминает, что за последние четыре года это уже второй случай, когда команда уходит с поля, доведенная до этого судейством. Это ли не повод для обсуждения и принятия мер? Но меры почему-то применяются только по отношению к командам, футболистам и журналистам. Судьи, похоже, у нас принадлежат к касте неприкасаемых. Вот пока они к этой касте будут принадлежать, скандалы будут продолжаться.

Теперь по поводу того, что я писал материалы по заказу ФК «Ноглики». Подобное может утверждать только тот, кто «обслуживает» матчи в роли арбитра по чьему-то заказу. Даже не собираюсь этот бред комментировать. Не нужно судить других по себе. Я прекрасно понимаю, что сейчас можно обсуждать все, что угодно: по чьему заказу я пишу материалы, почему я выношу оценки арбитрам и т.д. Все это и будет делаться, а вот принимать никаких мер против судейского беспредела никто не будет. Правильно? Да и кому их принимать? Членам КДК, которые сами же и являются судьями? Ворон ворону глаз не выклюет.

Я прекрасно понимаю тех судей, которым не нравится то, что я про них написал. Но если я напишу, что какой-то судья самый великий в мире, ничего не изменится. Я писал, пытаясь обратить внимание на участившиеся случаи судейских скандалов. Но это в федерации футбола, похоже, никого не интересует. Команда уходит с поля, а на это никто не обращает внимания. Да, игрок ударил судью. Да, он не прав. Но это СЛЕДСТВИЕ. А есть ПРИЧИНА. Вот в причинах произошедшего никто и не разбирается. Да и не будет разбираться. Так что, давайте ждать очередного скандала, после которого члены КДК как всегда будут обращать внимания на то, что написано мной, а не на то, что творят судьи. Судьи-то у нас неприкасаемые. Только почему каждый сезон ознаменован скандалами? Кто в этом виноват: я или судьи? Это я своими действиями нарушаю спортивный принцип и вмешиваюсь в распределение медалей?

Похоже, что команды могут уходить с поля хоть в каждом матче. Члены КДК в любом случае будут рапортовать: «У нас все отлично. Наши судьи – самые лучшие в Солнечной системе. Во всем виноват Храмов, он один не признает их величия». Ну-ну... Ждем следующего скандала. Сезон-то продолжается.