В матче первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток») между «Портовиком» и ФК «Биробиджан», состоявшемся 27 июля, один из мячей в составе гостей забил Алексей Латушкин. Этот гол стал юбилейным, 20-м, который форвард забил в рамках первенства России среди команд третьего дивизиона (зона «Дальний Восток»).

Свой лицевой счет Латушкин открыл 13 августа 2001 года, когда в составе «Смена-КнААПО» (Комсомольск-на-Амуре) забил два гола «Кристаллу» из Благовещенска. Затем четыре года Латушкин в первенстве РФ среди любителей не выступал. Последние три года он защищает цвета ФК «Биробиджан». В 2006 году он забил три гола, в 2007 году – шесть, в 2008 – семь (пока!). Вместе с четырьмя голами в составе «Смена-КнААПО» это и дало в сумме 20 забитых мячей. На своем поле Латушкин отличился 11 раз, в гостевых поединках – 9. Пять раз он делал дубль, 10 раз забивал по одному голу за матч.

Чаще всего Латушкин огорчал вратарей «Портовика» (6 раз). Четыре гола он забил в ворота «Амура-2» (Благовещенск), по два гола – «Кристаллу» (Благовещенск), ФК «Ноглики» и «Факелу-ШВСМ» (Якутск), по одному – «Локомотиву» (Уссурийск), «Нефтянику» (Ноглики), «Сахалину» (Южно-Сахалинск) и «СКА-Энергия-2» (Хабаровск). Таким образом, ровно половину из 20 мячей он забил в ворота команд Сахалинской области.

Да Алексея Латушкина рубежа в 20 забытых мячей достигли Марк Поздняков (32 гола), Виктор Агеев (28), Сергей Сергеев (24), Дмитрий Машута (20).

Ближайшими кандидатами на вступление в символический клуб «20+» являются Алан Куантов из «Портовика» (18 мячей), Дмитрий Зайцев из ФК «Биробиджан» (18) и Платон Кривощеков из «Портовика» (17).