В наступающий уик-энд в Японию отправляется спортивная делегация Сахалинской области. В рамках спортивного обмена дзюдоистами между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо с 1 по 6 августа она побывает в городах Хакодатэ и Саппоро.

В состав островной сборной вошли сильнейшие дзюдоисты в своей возрастной группе. Это Денис Тронин (Анива), Максим Миколенко (Корсаков) Валерия Шабашова, Евгений Бадюля, Михаил Карабаш, Артем Тальников, Игорь Кардаш, Александр Буглаков, Александр Ярков, Сергей Налисниковский (все – Южно-Сахалинск).

Как сообщил президент Федерации дзюдо и самбо Сахалинской области Александр Кардаш, в ходе визита островные спортсмены не только померяются силами со своими японскими сверстниками в матчевых встречах, но и посетят Всехоккайдское первенство по дзюдо среди детей и взрослых, а также примут участие в мастер-классе, который проведет сэсей Огавара Хироси (7-й дан). Помимо этого им будет предложена большая развлекательная и культурная программа. Кроме того, сахалинцев ждут визиты вежливости к губернатору Хоккайдо и мэрам городов Хакодатэ и Саппоро.

Стоит отметить, что в этом году исполняется 10 лет Соглашению о детском спортивном обмене по дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. Сторонами, заключившими 4 сентября 1998 года это Соглашение, являются Комитет по физической культуре и спорту Сахалинской области, Федерация дзюдо и самбо Сахалинской области, Федерация дзюдо Хоккайдо, Ассоциация физиотерапевтов дзюдо Хоккайдо. Во время визита островной делегации в Страну восходящего солнца планируется пролонгирование Соглашения еще на четыре года.