Ура! В сахалинском футболе наступила эра гласности. Теперь «знатоки футбола» будут делать выгодную им нарезку моментов, и нести ее на ТВ. Цель? Самая благая! Доказать, что сахалинские судьи – самые лучшие в мире (а то и в Солнечной системе), и еще ни разу даже пятнышко скандала не запятнало их безупречные репутации.

В последний день июля первый такой сюжет был показан на ОТВ. Кстати, спасибо всем «знатокам футбола», приложившим максимум усилий, чтобы заранее оповестить меня об этом. Они и на форуме соответствующие объявление сделали и через знакомых мне передали. Спасибо вам! Вашу бы энергию да в нужное русло направить. Например, съездить на какой-нибудь семинар по судейству и узнать, что должен делать арбитр во время матча: передвигаться по всему полю или переминаться с ноги на ногу в районе центрального круга? Там вам популярно объяснят, какая оценка выставляется судье, «привязанному» к центральному кругу.

Я вот только одного не могу понять. Как этот сюжет объясняет то, что команда ушла с поля? Вроде бы всё всем уже объяснили: команда ушла с поля, недовольная судейством на протяжении всего предшествующего времени, а не одного какого-то момента. Вроде бы мысль не особо заумная. Почему она до некоторых не доходит? Почему бы в таком случае не показать весь матч, все моменты, вызвавшие недовольство одной из команд? А еще лучше показать моменты, снятые не с одной камеры (в объектив которой попадает далеко не все происходящее на поле), а с разных? Может, тогда будет понятно, почему команды на Сахалине с поля-то уходят?

Да, а вам, господа «знатоки футбола», не кажется, что вы проблему как-то однобоко освещаете? Странно, меня в этом обвиняете, а сами тут же демонстрируете чудеса однобокости. Нелогично как-то. Если вы хотите разобраться с судейством в этом матче, почему вы не дали возможности прокомментировать его представителям команды, ушедшей с поля?

Ну да ладно, не буду придираться. Как я уже писал, проблема судейства никого не интересует. Главное, добиться того, чтобы я понял все величие сахалинских арбитров. Тут уж вам не до логики.

А когда теперь ждать продолжения? Я бы, к примеру, с удовольствием посмотрел на следующее. Первое, как в 2004 году «Локомотив» ушел с поля, не доиграв матч до конца, протестуя против судейства. Второе, как на заседании президиума федерации футбола арбитр этого матча был пожизненно отстранен от судейства. Третье, матч 2006 года, после которого «Портовик» собирался не выходить на финал Кубка области, чтобы хоть каким-то образом привлечь внимание федерации футбола к проблемам судейства.

Ну что, покажете? Не забудьте только, пожалуйста, заранее оповестить меня, где и когда выйдут эти сюжеты. А пока вы будете их готовить, я напишу развернутую статью на эту тему. Надеюсь, что таким образом совместными усилиями мы покажем работу сахалинских судей не с одного бока, а во всем ее многообразии. Или вы в этом не заинтересованы?