2 августа в рамках чемпионата области встречались две команды, которых накануне турнира причисляли к претендентам на золотые медали турнира. Это «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск) и ФК «Ноглики». Матч имел едва ли не судьбоносное значение для обоих соперников. Поражение любой из команд практически лишало его шансов на победу в чемпионате. А в случае ничейного результата их главный соперник «Портовик» из Холмска получал «зеленый свет» на своем пути к чемпионству. Поэтому борьба предполагалась нешуточной. К сожалению, сахалинская погода преподнесла островным любителям футбола неприятный сюрприз. Матч проходил под проливным дождем, на раскисшем поле, где каждой из команд было тяжело продемонстрировать свои лучшие качества.

Лучше к погодным условиям приспособились хозяева поля. Они и открыли счет после точного удара Юрия Портнова. Гости стараниями Николая Барышевского восстановили равновесие. На перерыв команды ушил при счете 1:1. Во втором тайме Александр Заболотный и Дмитрий Борщевский дважды поразили ворота ФК «Ноглики», что принесло победу «Локо-Тепу» - 3:1.

Таким образом, теперь у северян остались лишь теоретические шансы на первое место. А вот команде из областного центра, чтобы поднятья на верхнюю ступень пьедестала почета, нужно будет не только выиграть в последнем туре чемпионата у «Портовика», но и надеяться, что до этого холмчане потеряют очки.