9 августа в 14.00 в Холмске на стадионе «Маяк Сахалина» состоится финальный матч LXX Кубка Сахалинской области по футболу. На поле выйдут лучшие кубковые команды нынешнего турнира «Портовик» (Холмск) и «Локомотив-Тепличный» (Южно-Сахалинск).

Напомним, что первый розыгрыш Кубка Сахалинской области был проведен в 1939-м году. Оспаривали его тогда только коллективы Александровска. Первым обладателем Кубка стало «Динамо-2», выигравшее в финале у «Пограничника». Годом позже «Буревестник» проиграл в финале первой команде «Динамо».

В 1946 году в розыгрыше Кубка области впервые стали участвовать команды из Охи. И сразу же охинский «Нефтяник» прервал гегемонию александровского «Динамо», завоевав Кубок.

Со следующего года в борьбу за Кубок включились команды и из южной части острова. С того же, 1947-го года, финальный матч стал регулярно (за редким исключением) проводиться в областном центре.

Первая половина 1950-х годов прошла под знаком южно-сахалинского «Локомотива», который три годы подряд – с 1951-го по 1953-й побеждал в финалах. В четвертый раз «Локомотив» совершил круг почета после финального матча в 1960-м году.

В 1960-е годы тон в кубковых баталиях задавали две южно-сахалинские команды – «Звезда» и «Строитель». «Звезда» завоевывала Кубок в 1961, 1962 и 1966 годах, а «Строитель» - в 1964, 1965, 1967 и 1969 годах.

Зато с 1970 по 1982 год команды из областного центра ни разу не побеждали в финале. В этом промежутке кубком владели корсаковский «Прогресс», охинские «Строитель», «Разведчик», «Торпедо», невельский «Рыбак», долинский «Бумажник», стародубский «Рыбак» и холмский «Портовик».

За последующие два десятка лет ситуация немного изменилась. Команды из Южно-Сахалинска 8 раз становились обладателями Кубка. В 1999 году Кубок впервые завоевал быковский «Шахтер», затем три года его удерживал ногликский «Нефтяник».

Чаще других Кубком владел «Портовик» - 8 раз. Шесть кубковых побед в активе «Локомотива-Тепличного» (Южно-Сахалинск), пять побед – у «Рыбака» (Стародубское). По 4 раза почетный трофей завоевывали «Строитель» из областного центра, «Динамо» из Александровска и невельский «Рыбак».