Из Японии вернулась спортивная делегация Сахалинской области. Эта поездка проходила в рамках обмена дзюдоистами между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. Помимо официальных членов делегации в Стране восходящего солнца побывали сильнейшие дзюдоисты в своей возрастной группе. Это Денис Тронин (Анива), Максим Миколенко (Корсаков) Валерия Шабашова, Евгений Бадюля, Михаил Карабаш, Артем Тальников, Игорь Кардаш, Александр Буглаков, Александр Ярков, Сергей Налисниковский (все – Южно-Сахалинск).

Как рассказал президент Федерации дзюдо и самбо сахалинской области Александр Кардаш, в ходе визита островные спортсмены провели матчевую встречу со своими сверстниками из Хакодатэ и матчевую встречу в программе Всехоккайдского первенства по дзюдо среди детей и взрослых в Читосэ. По итогам этих встреч японская сторона особо отметила Александра Яркова, Дениса Тронина, Евгения Бадюлю и Максима Миколенко, наградив их специальными призами. Помимо этого островные дзюдоисты приняли участие в мастер-классе, который провел сэнсэй Огавара Хироси (7-й дан) из Саппоро. Уроки сэнсэя, по словам сахалинцев, запомнятся им надолго и помогут в росте их спортивного мастерства.

Официальная часть визита включала в себя визиты вежливости к мэру Хакодатэ Масанори Нисио, вице-мэру Саппоро Наката Хироюки, вице-губернатору Хоккайдо Арашида Нобору.

Культурная часть поездки состояла из всевозможных экскурсий, среди которых выделялись экскурсии в океанариум в Отару и зоопарк в Саппоро. Стоит отметить, что дети жили в японских семьях, приобретя таким образом много новых друзей.

Ну а одной из главных целей визита была пролонгация Соглашения о детском спортивном обмене по дзюдо между Сахалинской областью и префектурой Хоккайдо. Бывшее Соглашение, заключенное между Комитетом по физической культуре и спорту Сахалинской области, Федерацией дзюдо и самбо Сахалинской области, Федерацией дзюдо Хоккайдо, Ассоциацией физиотерапевтов дзюдо Хоккайдо, действовало на протяжении 10 лет. Новое Соглашение заключено на 4 года. Кстати, в его рамках уже в начале 2009 года на Сахалин прибудет японский тренер, который в течение месяца будет заниматься с островными дзюдоистами. Подобного в истории сахалинского спорта еще не было!