9 августа состоялись матчи 20-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» сумел порадовать своих болельщиков, одержав в родных стенах победу над «Сибирью-2» из Новосибирска – 2:0. Счет в матче на исходе первого тайма открыл Алексей Быков, безукоризненно пробивший с одиннадцатиметровой отметки. В начале второго тайма Егор Азява, забив гол со штрафного, снял все вопросы относительно исхода поединка. Стоит заметить, что к этому матчу как нельзя лучше подходит эпитет «впервые». Впервые в этом сезоне «Сахалин» два матча кряду сохранил свои ворота в неприкосновенности; впервые в этом сезоне островная команда довела свою беспроигрышную серию до трех матчей; первые в этом сезоне одержана «сухая» победа; впервые за два года участия в первенстве страны «Сахалин» победил с преимуществом более, чем в один гол. Островным любителям футбола остается только надеяться, что «Сахалин» и дальше будет дарить им положительные эмоции!

Два матча тура завершились с одинаковым счетом. В Братске «Сибиряк» и «Металлург» из Красноярска не порадовали зрителей забитыми мячами – ничья 0:0. Точно такой же результат был зафиксирован и в Находке, где отношения выясняли «Океан» и «Иртыш-1946» из Омска. Для омичей, кстати, это уже вторая нулевая ничья кряду, после которых их отставание от лидера турнира (ФК «Чита») достигло девяти очков.

ФК «Чита» дома нанес поражение «КУЗБАССу» из Кемерово – 4:3. У хозяев поля отличились Иван Нагибин, Максим Живновицкий, Георгий Гармашов и Максим Крейсман. У гостей – Андрей Волгин, Александр Штынь, Алексей Сорочкин (с пенальти). При этом стоит отметить, что читинцы могли победить и более крупно, но Алексей Тихоньких не реализовал пенальти.

Не клеятся дела у «Амура» из Благовещенска, потерпевшего второе домашнее поражение подряд. На этот раз команда из столицы Амурской области уступила «Смене» (Комсомольск-на-Амуре) – 2:3. Причем, по ходу матча гости вели в счете с преимуществом в три гола (Илья Левин, Роман Бабичев, Артем Гришин). В последние четверть часа игры футболисты «Амура» сократили отставание до минимума (Григорий Дорошенко и Вячеслав Чадов), но на большее их не хватило.