«Локомотив-Тепличный» вышел в финал Кубка области в восьмой раз в своей истории. При этом до нынешнего розыгрыша он потерпел только одно поражение в решающем матче! Произошло это в 1959 году, когда «Локомотив» соперничал с «Бумажником» из Долинска. Победу праздновал «Бумажник» - 2:1. Кстати, в составе победителей первые шаги во взрослом футболе делал Борис Трефилов, впоследствии, выступая за «Днепр» из Кременчуга, первым из островных футболистов получившим звание мастера спорта.

Шесть попыток были более удачными. Обладателем Кубка области команда из областного центра становилась в 1951-1953, 1960, 1997 и 2007 годах. Причем, «Локомотив» является первой командой в истории Кубка Сахалинской области, завоевывавшей трофей три года кряду (впоследствии это достижение удалось повторить только «Нефтянику» из Ноглик).

В 1951 году «Локомотив» лишь в дополнительное время нанес поражение «Красной Звезде» из Макарова (6:3). В 1952 году финальную пару составили те же команды, что и год назад. И вновь победу праздновал «Локомотив», установив при этом рекорд турнира, не превзойденный до сих пор. Он разгромил своего соперника со счетом 7:0! В 1953 году «Локо» оказался сильнее «Шахтера» (Углегорск) – 3:0.

Точно с таким же счетом завершился финальный поединок Кубка области 1960 года, когда «Локомотив» разгромил «Бумажник» из Холмска.

Свой пятый трофей «Локомотив» завоевал в 1997 году, когда гол Сергея Гаврилюка принес ему победу над «Портовиком» - 1:0. И, наконец, в 2007 году «Локомотив-Тепличный» (именно так в последние годы именуется команда) нокаутировала своих земляков из «Энергии-Канониров» (5:0).

Таким образом, в пяти финальных поединках «Локо-Теп» добивался «сухих» побед. Не пропустил он с игры и в нынешнем финале. Правда, для завоевания Кубка этого оказалось недостаточно…