Нынешний финал стал седьмым случаем в истории, когда главный кубковый трофей оспаривали команды из областного центра и Холмска. Впервые подобное произошло в 1960 году. Тогда в финале встретились «Локомотив» (Южно-Сахалинск) и «Бумажник» (Холмск). Для команд из Холмска это был первый выход в финал, поэтому вряд ли кого удивило, что более опытный «Локомотив» оказался сильнее, добившись крупной победы – 3:0. В составе обладателя Кубка 1960 года выступали Голопузов, Сапрыкин, Жилин, Галиос, Лис, Тюнин, Щеглов, Гращенко, Кукуев, Мосов, Ткаченко. Запасные Авхимюк, Малышев, Сычев, Ковалев. Кстати, Николай Голопузов и Владимир Кукуев и поныне живут в областном центре.

В следующий раз команды из областного центра и портового города встретились в финале Кубка области 1992 года. «Автомобилист» нанес поражение «Портовику» - 3:2. Эти же команды померялись силами и годом позже. И вновь победу праздновал «Автомобилист» - 3:1. В 1997 году в финал вышли сегодняшние соперники. Удача тогда была на стороне «Локомотива», победу которому (1:0) принес точный удар Сергея Гаврилюка.

Впервые команда из Холмска в финале выиграла у представителей областного центра в 2005 году, когда «Портовик» разгромил «Сахалин» - 3:0. Заметим, что этот поединок, как и нынешний, состоялся в Холмске. В 2006 году эти же команды опять встретились в финале. И опять был зафиксирован счет 3:0. Но на этот раз победил уже «Сахалин».

На этот раз, напомним, «Портовик» взял верх над «Локо-Тепом» в серии пенальти.

Таким образом, в семи финальных матчах, в которых встречались представители Холмска и Южно-Сахалинска, пять раз побеждали команды из областного центра. При этом «Портовик» в шести финальных поединках против команд из Южно-Сахалинска победил всего лишь во второй раз! А вот «Локомотив-Тепличный» потерпел первое «финальное» поражение от команд из Холмска после удачных поединков в 1960 и 1997 годах.