В Новосибирске завершился международный юношеский шахматный фестиваль «Отважная пешка». Его участниками стали свыше 200 юных поклонников Каиссы из России, Казахстана и Узбекистана. Среди них были и сахалинцы. Это Денис Ким (возрастная группа до 10 лет), Татьяна Бэ (до 12 лет) и Дмитрий Добровлянский (до 14 лет).

Как рассказал руководитель островной делегации, известный детский тренер Вячеслав Цой, в целом его подопечные выступили неплохо. Лучший результат показал Денис Ким. В девяти партиях этот шахматист набрал шесть очков, перевыполнив норматив второго разряда (а именно такая задача перед ним и стояла!). В итоговой таблице он расположился на седьмом месте. Выступить еще более успешно ему помешало излишнее волнение, трансформировавшее в два необязательных поражения на финише (в одной из этих партий Денис Ким имел подавляющее преимущество, но не сумел его реализовать). Это неудивительно, учитывая, что Денис всего лишь в третий раз выступает в представительном турнире за пределами Сахалина. Но, как полагает Вячеслав Цой, полученный опыт обязательно пригодится шахматисту в грядущих состязаниях.

Пять очков из девяти возможных набрал Дмитрий Добровлянский. Он занял девятое место. Отметим, что в его возрастной группе было более 30 участников.

Татьяна Бэ набрала ровно 50 процентов очков (4,5 из 9). Она вошла в группу шахматистов, разделивших места с шестого по одиннадцатое. Но у Татьяны оказался худший коэффициент, отбросивший островную спортсменку на одиннадцатое место.