Пять команд принимали участие в зональном турнире первенства России среди юношеских команд 1991 г.р. нелюбительских футбольных клубов II дивизиона ПФЛ, прошедшем в Благовещенске. Это «Амур» (Благовещенск), ФК «Чита», «Смена» (Комсомольск-на-Амуре), «Океан» (Находка), «Сахалин» (Южно-Сахалинск).

В результате недельных баталий первое место заняла хозяева поля, юные футболисты «Амура». Им удалось выиграть три поединка (причем, все с крупным счетом!) и сыграть вничью (1:1) с ФК «Чита». Теперь команде из столицы Амурской области предстоит принять участие в финале первенства России, который пройдет, в Ижевске с 24 сентября по 4 октября.

Читинцы, в свою очередь, тоже выиграли три поединка (и тоже крупно!), но уступили «золото» турнира по худшей разнице забитых и пропущенных мячей. У «Амура» она составила + 18, а у ФК «Чита» - +12. Бронзовые награды в активе «Смены». За чертой призеров остались «Океан» (четвертое место) и «Сахалин» (пятое место).

Островная команда проиграла все четыре матча. Но если «Амуру» (0:8) и «ФК «Чита» (1:7) она уступила безоговорочно, то в поединках против «Смены» и «Океана» выглядела гораздо лучше, потерпев поражения с одинаковым счетом – 1:3.