17 августа в Холмске на стадионе «Маяк Сахалин» прошел матч первенства России среди команд третьего дивизиона, в котором встречались два лидера турнира. Местный «Портовик» принимал «ЛуТЭК-Энергию» из Лучегорска. Гости подошли к этой игре в роли топ-фаворита первенства, не потерявшего пока ни одного очка. Не потеряли они очки и в этой игре, добившись убедительной победы – 4:1. К слову сказать, это поражение стал самым крупным, которое потерпели холмчане на своем поле в рамках первенства России.

Наставник «Портовика» Владимир Богумилов после игры признал, что в поражении есть большая доля его вины: «Не угадал я с составом. В первом тайме, в ходе которого мы пропустили четыре гола, наша средняя линия просто-напросто развалилась. Ни Лавров, ни Никулин, ни Левошко, ни Матросов, перешедший к нам из Красноярска, ничего не смогли противопоставить сопернику. Да и вратарь Кирилл Иванов не выручил. Удары, приведшие к первому и четвертому голу, он обязан был отражать. В перерыве я едва ли не наполовину поменял состав. На поле вышли Агеев, Шаров, Куантов, Киселев, Осипчук. И, надо сказать, это принесло свои плоды. На 49-й минуте Сергей Шаповалов сократил разницу в счете (1:4). Потом могли забить Агеев, Куантов, но их удары парировал вратарь гостей Владимир Черный. В общем, второй тайм мы отыграли здорово, выиграли его, но, увы, слишком много было пропущено до перерыва».