В чемпионате Сахалинской области по футболу случилась очередная неявка. ФК «Долинск» не явился на календарную игру в Ноглики. Теперь, согласно регламенту соревнований, ему должно быть засчитано техническое поражение (0:3). На неявку команду из Долинска, видимо, подвергли действия областной федерации футбола, которая якобы отстранила ФК «Ноглики» от участия в турнире. Об этом практически всю неделю сообщали областные СМИ, ссылаясь на председателя федерации футбола А. Абакумова. Здесь стоит заметить, что этих сообщений, инициированных федерацией футбола, было едва ли не больше, чем информации о проведении чемпионата и Кубка области за весь сезон. Видимо, в федерации считают, что в деле популяризации футбола информация о снятии команды играет более значимую роль, чем сообщения о проведении турниров. Спорить не будем, каждый имеет право на свое мнение. У каждого, как говорится, свои приоритеты.

Но вот в деле с отстранением команды от соревнований не все так гладко, как пытаются представить в федерации футбола. Странно, что члены этой организации не замечают в своих действиях нарушение регламента, на который сами очень любят ссылаться.

Судите сами. Дисциплинарный регламент Сахалинской областной федерации футбола указывает, что «решение КДК в течение 5 (пяти) рабочих дней направляются заинтересованным сторонам (статья 57). Статья 60 Дисциплинарного регламента определяет право подать апелляцию на санкцию КДК «исключение из числа участников соревнований». Статья 63 этого документа указывает: «сторона, намеревающаяся подать апелляцию, должна направить ее в адрес федерации для Апелляционного комитета в письменном виде в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения стороной решения КДК». Решения, объявленные Апелляционным комитетом, являются окончательными и обязательными для всех заинтересованных сторон (статья 70 пункт 5).

То есть, до тех пор, как Апелляционный комитет не вынесет своего решения, ни одна из команд (подчеркнем, согласно регламенту!) не может быть отстранена от участия в турнире.

А что же происходит на самом деле? А ничего! Просто, ни-че-го! Никакого решения КДК в ФК «Ноглики» по сегодняшний день не получили. Естественно, что никакой апелляции клуб подать не может. Так как его просто-напросто не на что подавать. Следовательно, никакой речи о снятии команды идти и не может. Но это только в том случае, если чемпионат на Сахалине проводится по регламенту, а не по понятиям. Еще раз подчеркнем, команда считается снятой с турнира после решения Апелляционного комитета. До этого решения любые слова есть не более чем сотрясания воздуха, что и подтверждает статья 89 Дисциплинарного регламента: «Решения вступают в силу немедленно, если они не подлежат обжалованию». А данное решение подлежит обжалованию, что также оговорено документально.

Очень странно, что в федерации футбола не видят этого. Хотелось бы ошибаться, но складывается впечатление, что в федерации выдают желаемое за действительное. Видимо, члены президиума этой организации так полны решимости снять команду, что даже не задумываются о законности своих действий. Или они просто не читали свой регламент?

Казалось бы, все очень просто. Оформи надлежащим образом решение КДК и в установленный срок отправь его в клуб. Клуб, если посчитает нужным, в установленный срок подаст апелляцию. Апелляционный комитет рассмотрит ее, и вынесете решение, которое будет окончательным. Все, что здесь сложного? Между тем, федерация футбола этого почему-то не делает. Видимо потому, что понимает: ее аргументы с юридической точки зрения выглядят очень бледно.

В любом случае, на наш взгляд, в этот спор уже пора вмешаться вышестоящим органам. Регламент соревнований утвержден председателем областного спорткомитета. Ему, по-видимому, и придется найти ответ на вопрос: почему федерация футбола действует вразрез с этим документом?