Сегодня в адрес редакции нашего сайта пришло открытое письмо к председателю Сахалинской федерации футбола А.Ю. Абакумову, председателю Комитета по физической культуре и спорту Администрации Сахалинской области А.П. Литвину, председателю контрольно-дисциплинарного комитета Дальневосточного футбольного союза В.П. Усенко. Письмо подписано президентом ФК «Ноглики» В.А. Середой.

Приводим текст письма целиком:

Руководство ФК «Ноглики» уведомляет Сахалинскую федерацию футбола о том, что до настоящего времени (26 августа 2008 года) в адрес клуба не поступило решения об отстранении ФК «Ноглики» от участия в чемпионате области за неуплату вступительного взноса.

18-го августа 2008 года информация о решении федерации размещена на информационном портале sakh.com . (электронные средства массовой информации).

Ранее, по инициативе Сахалинской федерации футбола отменена поездка команды «Колос» (Троицкое) на выездную игру в пгт. Ноглики 16-го августа 2008 года.

Дисциплинарный Регламент Сахалинской областной федерации футбола указывает, что «решение контрольно-дисциплинарного комитета» в течение 5 (пяти) рабочих дней направляются заинтересованным сторонам (статья 57).

В настоящее время, в действиях Сахалинской федерации футбола усматривается несоблюдение правовых норм Дисциплинарного Регламента (статья 57) - не направлено решение об отстранении ФК «Ноглики» от участия в чемпионате области.

Сахалинская федерация футбола неисполнением норм Дисциплинарного Регламента лишает ФК «Ноглики» воспользоваться процессуальным правом на обжалование решения. Статья 63 Дисциплинарного Регламента указывает «сторона, намеревающаяся подать апелляцию, должна направить ее в адрес федерации для Апелляционного комитета в письменном виде в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения стороной решения КДК ».

Руководство ФК «Ноглики» 19 августа 2008 года через электронные средства массовой информации и 24 августа 2008 года лично распространило и передало заявление клуба с изложением позиции по решению об отстранении с приложением гарантийного письма по оплате взноса в срок до 15-го сентября 2008 года.

По состоянию на 26 августа 2008 года Сахалинская федерация футбола не уведомила ФК «Ноглики» о своей позиции по нашему письму и не предприняла никаких мер по разрешению ситуации.

В настоящее время, не вступившее в законную силу, а, следовательно, не имеющее юридической силы решение Сахалинской федерации футбола, выраженное в заявлении через средства массовой информации привело к срыву домашних матчей ФК «Ноглики (взрослый чемпионат - 16.08. - «Колос» (Троицкое), 23.08. - ФК «Долинск» и юношеское первенство - 18.08. - «Портовик» (Холмск), 19.08. - «Океан» (Невельск), 23.08. - ФК «Долинск»).

На основании вышеизложенного, руководство ФК «Ноглики» требует от Сахалинской федерации футбола выполнить процессуальные требования статьи 57 Дисциплинарного Регламента (утвержденного Президиумом Сахалинской областной федерации футбола) и направить в адрес ФК «Ноглики» решение об отстранении от участия в чемпионате за неуплату вступительного взноса.

Кроме того, руководство ФК «Ноглики» требует от Сахалинской федерации футбола принять срочные меры для возобновления проведения чемпионата (взрослые) и первенства (юноши) в части проведения домашних матчей ФК «Ноглики», поскольку заявление об отстранении не вступило в законную силу, поскольку может быть обжаловано (статьи 60 и 63 Дисциплинарного Регламента), а, следовательно, не является окончательным и не подлежащим обжалованию.

Вместе с тем, руководство ФК «Ноглики» для осуществления платежа просит Сахалинскую федерацию футбола направить в адрес клуба счет на оплату заявочного и членского взноса (38 тысяч рублей) и регистрационного сбора (100 рублей за каждого футболиста) за регистрацию игроков в информационной системе Российского Футбольного Союза.