8 сентября состоялись матчи 23-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Лидер турнира ФК «Чита» по ходу встречи уступал «Океану» из Находки, но за последние десять минут забайкальские футболисты забили три гола в ворота дальневосточников. У хозяев поля отличились Илья Макиенко (с пенальти), Роман Гаврюш, Сергей Синяев. У гостей – Сергей Иванов. Итог встречи – 3:1 – в пользу хозяев поля.

Семь забитых мячей увидели зрители, пришедшие на матч «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) – «Иртыш-1946» (Омск). Пять из них забила «Смена» (два – Андрей Лодис, по одному – Роман Бабичев, Юрий Газинский, Роман Малахов), два – «Иртыш-1946» (Санжар Турсунов и Евгений Дереповский). Итог встречи – 5:2 в пользу «Смены». В свою очередь, футболисты «Иртыша-1946» установили антирекорд турнира, заработав семь желтых и одну красную карточки.

Судьбу матча в Кемерово, где «КУЗБАСС» принимал «Амур» из Благовещенска, решил гол, забитый на последней минуте первого тайма. Точный удар удался Евгению Урывкову. 1:0 – в пользу «КУЗБАССа».

Единственная ничья тура была зафиксирована в Братске, где «Сибиряк» принимал «Металлург» из Красноярска – 1:1. На гол красноярца Алексея Мартынова, братчане ответили голом Дмитрия Турутина с одиннадцатиметровой отметки.