25 сентября «Портовик» из Холмска сыграл очередной матч первенства России среди любительских команд (зона «Дальний Восток»). В Благовещенске ему противостоял местный «Амур-2», замыкающий турнирную таблицу. Холмчане активно начали игру и уже в первые минуты создали несколько опасных моментов. Так, лучший бомбардир «Портовика» последних лет Марк Поздняков из выгодного положения попал в штангу. К слову, это была первая игра Позднякова после длительного перерыва, вызванного травмой. И, надо заметить, выглядел он довольно активно. Сам Марк не забил, но голевую передачу отдал. Правда, было это уже во втором тайме.

А в первом тайме мини-шедевр сотворил полузащитник холмчан Александр Лавров. На 28-й минуте он на высокой скорости обвел пятерых защитников «Амура-2» и нанес точный удар по воротам метров с 25-ти. Голкипер хозяев Александр Кузнецов в этом эпизоде был бессилен выручить партнеров по команде. На исходе тайма островная команда удвоила счет после элегантной комбинации с участием все того же Лаврова, Дмитрия Пляскина и Антона Кравцова, нанесшего заключительный удар. На перерыв команды ушли при счете 2:0 в пользу «Портовика».

Во второй 45-минутке гол был забит только один. Марк Поздняков сделал своевременную передачу Александру Матросову, который вышел один на один с вратарем соперника и технично переиграл его. Итог встречи – 3:0 в пользу холмячан

После игры главный тренер «Портовика» Владимир Богумилов признался, что, несмотря на крупный счет, победа далась его команде нелегко: «Мы двое суток провели в дороге, поэтому физически выглядели не лучшим образом. Хорошо, что успели создать голевой задел, так как после 70-й минуты команда «подсела», и нам пришлось тяжело. Впереди нас ждут поединки против ФК «Благовещенск» и «Экспресса» из Хабаровска. Если наберем в них шесть очков, то скорее всего займем третье место».

Отметим, что одержав победу, «Портовик» прервал свою малоприятную серию из четырех поражений кряду (от «ЛуТЭК-Энергии», «Мостовика-Локомотива», ФК «Ноглики» и техническое из-за неявки в Якутск).

Прервалась и суперсерия лидера турнира «ЛуТЭК-Энергии» из Лучегорска, который одержал 15 побед подряд. Лишь в шестнадцатом по счету матче команда из Приморского края потеряла очки, сыграв на своем поле вничью с «Экспрессом» - 1:1. произошло это 24 сентября. В этот же день ФК «Ноглики» в гостях проиграл ФК «Благовещенск» (2:4). У северян голы забили Евгений Жилкин (с пенальти) и Антон Новоселов. Поражение выглядит тем более обидным, что футболисты ФК «Ноглики» не сумели реализовать уйму голевых моментов. А вот хозяева поля воспользовались представившимися шансами гораздо эффективнее. Эта неудача практически лишила ФК «Ноглики» шансов подняться по итогами турнира выше седьмого места.