2 октября состоялись матчи 26-го тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» на своем поле принимал «КУЗБАСС» из Кемерово. Для островной команды это был последний домашний поединок в сезоне. Футболисты, естественно, хотели напоследок порадовать своих преданных болельщиков победой. Тех, кто даже несмотря на раннее начало игры и ненастную погоду, пришли на стадион, чтобы поддержать любимую команду. Но к разочарованию островных любителей футбола, игра завершилась вничью – 0:0. Матч не изобиловал голевыми моментами. Несколько раз гостит могли выйти вперед, но на высоте (в прямом и переносном смысле) оказался голкипер «Сахалина» Иван Калинин, сумевший сохранить свои ворота в неприкосновенности. К слову сказать, это уже второй матч кряду, когда ворота «Сахалина» остаются «сухими». Стоит отметить и самоотверженную игру Александра Лиса, лучшего, пожалуй, игрока в составе хозяев. «КУЗБАСС», кстати, продлил свою безвыигрышную серию до трех матчей.

Впереди команду из Южно-Сахалинска ждут два матча в Чите и Красноярске, которые, увы, уже практически ничего не решают. При любом раскладе островные футболисты замкнут турнирную таблицу.

Из остальных матчей тура особняком стоит поединок в Комсомольске-на-Амуре, где встречались местная «Смена» и ФК «Чита». Счет открыли гости. На 66-й минуте отличился Георгий Гармашов. Хозяева поля отыгрались спустя четверть часа после точного удара Сергея Багаева. Итог встречи – 1:1. Эта ничья досрочно сделала ФК «Чита» победителем турнира. Таким образом, забайкальская команда завоевала право в следующем сезоне выступать в первом дивизионе.

В Благовещенске «Амур» потерпел поражение от «Металлурга» из Красноярска – 3:4. По ходу матча хозяева поля дважды вели в счете, но за последние десять минут пропустили два гола и потерпели поражение. У «Амура» свои лицевые счета пополнили Вячеслав Чадов (дважды) и Александр Салимов. У «Металлурга» хет-трик на счету Станислава Гончарова, один гол забил Алексей Мартынов.

Единственная победа хозяев поля в туре была зафиксирована в Омске, где «Иртыш-1946» принимал «Океан» из Находки – 3:1. У победителей два гола забил Евгений Андреев, один гол – Антон Багаев. У проигравших гол на счету Сергея Ухарева.

Протокол матча

«Сахалин» - «КУЗБАСС» (Кемерово) – 0:0 (0:0).

02.10.2008. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Космос». 17.00. 500 зрителей. Судьи О. Сергеев (Благовещенск), Е. Закоморный (Благовещенск), Р. Потапов (Благовещенск).

«Сахалин»: Калинин, Коваленко, Фролов (Красилевский, 74), Беляй (Пенкин, 46), Пархоменко К., Шелепов (Марков, 57), Овсянников (Федоров, 68), Грибков (Селистровский, 68), Лис, Азява, Содько.

«КУЗБАСС»: Бакаев, Пантелеев, Припоров, Мехович, Разумович, Волгин (Тюменцев, 57), Дробышев, Штынь (Урывков, 72), Сорочкин, Ачкасов, Падерин.

Предупреждения: Грибков (45), Пенкин (61), Азява (78), Лис (81) – Падерин (51).