10 октября состоялись матчи 27-го тура первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Главной новостью дня стала неявка «Амура» (Благовещенск) на игру в Находку, где его ждал «Океан». На официальном сайте «Амура» уточнено, что команда не сумела отправиться в Находку в связи с финансовыми трудностями. Теперь согласно регламенту «Океану» присуждена техническая победа (3:0). «Амур» заплатит внушительный штраф, а случае повторной неявки его снимут с турнира, и он может потерять профессиональный статус.

«Сахалин» свой матч проводил на выезде против ФК «Чита». Забайкальская команда вышла на игру уже в ранге победителя турнира. Хозяева поля сразу же обрушили на ворота «Сахалина» шквал атак. Долгое время островная команда сдерживала натиск читинцев. Развязка наступила на 70-й минуте, когда Анатолий Агрофенин точным ударом принес победу ФК «Чита» - 1:0.

В Кемерово «КУЗБАСС» нанес поражение «Иртышу-1946» из Омска – 2:0. Счет на 2-й минуте открыл Александр Штынь, а на 72-й минуте второй гол забил Денис Пантелеев. Благодаря этой победе «КУЗБАСС» покинул предпоследнюю строку турнирной таблицы, опередив «Амур».

«Металлург» из Красноярска разгромил «Сибирь-2» из Новосибирска – 3:0. В этом поединке все решилось еще в первом тайме. На 6-й минуте Станислав Гончаров реализовал пенальти. На 43-й и 45-ой минутах дубль сделал Алексей Мартынов.