Первенство России по футболу среди любительских команд вышло на финишную прямую. До окончания турнира осталось сыграть всего четыре матча. Но уже сейчас можно сказать, что «Портовик» из Холмска выполнил поставленную на сезон задачу, обеспечив себе место в тройке призеров.

Это стало известно 11 октября, когда «Факел-ШВСМ» из Якутска проиграл в Лучегорске местному «ЛуТЭК-Энергия» - 1:3. Причем, по ходу матча гости вели в счете, но не сумели удержать преимущество. К слову сказать, «ЛуТЭК-Энергия» стал единственной командой турнира, забивавшей как минимум один гол в каждом из матчей.

В этот же день «Экспресс» из Хабаровска нанес поражение «Амуру-2» (Благовещенск) – 1:0. При этом команда из столицы Амурской области установила два антирекорда сезона. Во-первых, она проиграла девятый матч кряду, а во-вторых, 14-й матч подряд она не сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Таким образом, на сегодняшний день в активе «Портовика» и «Экспресса» по 31 очку (они уже закончили выступления). У «Мостовка-Локомотива» из Уссурийска 30 очков (один матч в запасе), а у «Факела-ШВСМ» - 26 очков (две игры в запасе). Окончательное распределение мест в призовой тройке зависит от двух гостевых матчей «Факела-ШВСМ» в Уссурийске и Биробиджане.

Если он выиграет оба матча, то займет итоговое второе место, а «Портовик» переместится на третье. При любом другом исходе якуты останутся вне тройки призеров. Если «Мостовик-Локомотив» выиграет у «Факела-ШВСМ», то команда из Приморья завоюет «серебро», а «Портовик» - «бронзу». В случае, если команда из Якутии выиграет в Уссурийске, но проиграет или сыграет вничью в Биробиджане, «Портовик» финиширует вторым, а «Экспресс» - третьим.

Любопытная ситуация возникнет, если в матче «Мостовик-Локомотив» - «Факел-ШВСМ» будет зафиксирована ничья. В этом случае сразу три команды («Портовик», «Экспресс», «Мостовик-Локомотив») наберут по 31 очку. Согласно регламенту соревнований, «при равенстве очков у двух или более команд преимущество имеет команда, у которой наибольшее число побед во всех матчах». У «Портовика» побед больше, следовательно, он будет вторым! А вот третье место достанется «Экспрессу», который при равном количестве побед имеет преимущество над уссурийцами в очных поединках.