В Комсомольске-на-Амуре состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди мужчин и женщин. Его участниками стали около 150 сильнейших дзюдоистов региона из Республика Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Магаданской и Сахалинской и Еврейской автономной области. Островную школу дзюдо представляли восемь спортсменов из Анивы, Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска.

В весовой категории до 66 килограммов пятое-шестое места разделили Александр Ковалев и Рамазан Саадуев (оба – Южно-Сахалинск). В десятку сильнейших в своих весовых категориях вошли Сергей Шаларь (Корсаков), Артур Шалынин (Холмск), Павел Кудлай (Анива).

Удачнее других выступил Иван Кардаш, занявший третье место в весовой категории до 66 килограммов. Попутно он завоевал путевку на чемпионат России, который пройдет в Волгограде в начале ноября. Напомним, что Иван Кардаш, считающийся одним из самых титулованных дзюдоистов Сахалина, является победителем международных матчевых встреч в Японии (2000 и 2004 годы), Всероссийского турнира в Братске (2004), первенства ДВФО среди юниоров (2008) и первенства ДВФО среди юношей (2004); серебряным призером международных спортивных игр «Дети Азии» в Якутске (2004), первенства ДВФО среди молодежи (2005); бронзовым призером Всероссийского турнира на призы полпреда Президента РФ в ДВФО в Хабаровске (2004), первенства ДВФО среди юниоров (2005), международных соревнований в Монголии (2006), неоднократным участником первенств России среди юношей и юниоров.