Около 60 самбистов из Анивы, Корсакова, Костромского, Курильска, Холмска и Южно-Сахалинска стали участниками традиционного открытого лично-командного турнира по борьбе самбо среди силовых ведомств Сахалинской области, посвящённого памяти сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Этот турнир, состоявшийся уже в девятый раз, прошел в минувшую субботу в спортивном зале Центра боевой и физической подготовки УФСКН РФ по Сахалинской области (ул. Бумажная, 24б).

Среди участников турнира были несколько мастеров спорта по различным видам единоборств, почти полтора десятка кандидатов в мастера спорта. Потому-то и страсти на ковре кипели нешуточные. Ну а зрители, пришедшие посмотреть на эти состязания, увидели всю красоту и многообразие приемов самбо.

В весовой категории до 57 килограммов вне конкуренции оказался Станислав Евгеньев (Аинва), в финале сломивший сопротивление Александра Чистякова (село Костромское). Третьим призером стал Денис Немтырев из Холмска.

В категории до 62 кг все призовые места заняли представители Холмского района. На первом месте – Александр Куц (Холмск), на втором – Вячеслав Паус (Костромское), на третьем – Павел Павлов (Холмск).

В финальной схватке в весовой категории до 68 кг встретились два кандидата в мастера спорта Иван Кардаш и Александр Ковалев. Кардаш быстро набрал два балла и был близок к тому, чтобы стать занять первое место, но на последней минуте Ковалев провел болевой прием и буквально вырвал победу у своего соперника. В итоге, Ковалев – на первом месте, Кардаш – на втором, Артур Шалынин из Холмска – на третьем. К слову сказать, Александр Ковалев уже пятый раз становится победителем турнира, установив таким образом абсолютный рекорд соревнований.

В категории до 74 кг на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся кандидат в мастера спорта Рамазан Саадуев (Южно-Сахалинск), уверенно проведший все схватки. Вторым призером стал Алексей Масло (Костромское), третьим – Денис Тронин (Анива).

Рихо Антонио Кастильо (Южно-Сахалинск) первенствовал в весовой категории до 82 кг. Второе и третье места здесь заняли представители Анивы – Аветик Саркисян и Павел Кудлай, соответственно.

Интересно протекала финальная схватка в весовой категории до 90 кг, где отношения выясняли студент Дальневосточного юридического института МВД РФ Батраз Персаев и сотрудник УФСКН РФ по Сахалинской области Степан Тимофеев. В 2007 году Тимофеев первенствовал в категории до 90 кг и в «абсолютке». Естественно, что он мечтал повторить свой успех, но мастер спорта по вольной борьбе Батраз Персаев оказался сильнее. В итоге Персаев занял первое место, Тимофеев – второе, Сергей Лукьянкин (Южно-Сахалинск, СДЮСШОР восточных видов единоборств) – третье.

Спонсор турнира ОАО «Сахалинская железная дорога» установило три специальных приза для наиболее отличившихся борцов. Их обладателями стали Денис Тронин из Анивы («За самый красивый бросок»), Рамазан Саадуев из Южно-Сахалинска («За лучшую технику») и Денис Немтырев из Холмска («За волю к победе»). Отметим, что Саадуев признается самым техничным борцом турнира второй год подряд. Ну а наибольших аплодисментов из лауреатов призов был удостоен Денис Немтырев. Он вышел на схватку за третье место в весовой категории до 57 кг с серьезной травмой ноги, которая, впрочем, не помешала ему одержать победу.

Организаторами этих состязаний, год от года привлекающие все больше и большее внимание любителей спорта, выступили Сахалинский региональный совет «Динамо», УФСБ РФ по Сахалинской области, УФСКН РФ по Сахалинской области, УВД РФ Сахалинской области, ОАО «Сахалинская железная дорога», Сахалинская Федерация дзюдо и самбо, филиал Российского союза боевых искусств в Сахалинской области, ОГУ «Дом спортивной молодёжи» УМП Сахалинской области.