Группа островных дзюдоистов отравилась в Республику Бурятия, где нашим спортсменам предстоит принять участие в открытом первенстве Улан-Удэ. В состав островной дружины вошли четверо дзюдоистов. Это Владимир Миннигалеев (весовая категория до 50 кг), Николай Самылин (до 50 кг), Игорь Кардаш (до 81 кг), Александр Ярков (свыше 81 кг). Состязания имеют статус международных, так как свое мастерство приедут продемонстрировать представители Монголии.

Самый большой соревновательный опыт из наших дзюдоистов у кандидата в мастера спорта Игоря Кардаша. Он - победитель международных матчевых встреч в Японии (2000 и 2004) и первенства ДВФО среди юношей (2007); серебряный призер первенства ДВФО среди юниоров (2008), бронзовый призер открытого токийского чемпионата (2004) и III этапа Спартакиады учащихся России (2007). Александр Ярков также не раз представлял Сахалин на региональных состязаниях. Он является бронзовым призером III этапа Спартакиады учащихся России 2007 года в Находке, участником IV Международных юношеских игр «Дети Азии» 2008 года. Самылин и Миннигалеев пока не имеют в своем активе ярких побед на выездных состязаниях, но по своему потенциалу мало в чем уступают сильнейшим дзюдоистам региона в своей возрастной группе.

Тренерский штаб островной сборной надеется, что сахалинцам удастся достойно проявить себя на татами Улан-Удэ, где их ждут встречи с очень искушенными соперниками.