22 ноября в поселке Дачное Корсаковского района состоялся традиционный турнир по боксу памяти заслуженного мастера спорта Александра Изосимова. В нем приняли участие 54 боксера из Быкова, Дачного, Долинска, Корсакова, Углезаводска, Холмска и Южно-Сахалинска.

Организаторы турнира не стали изобретать велосипед, и остановились на уже апробированной и отлично зарекомендовавшей себя формуле проведения однодневного турнира. Боксеры были разбиты пары (в своих возрастных группах и весовых категориях), победители которых и получали приз за первое место. Казалось бы, все очень просто: выиграл, и ты – чемпион. Но как этого добиться, если твой противник выходит на ринг как на последний и решительный бой? Словом, баталии были нешуточными, хуки и апперкоты сыпались словно из рога изобилия, что приводило болельщиков в самый настоящий экстаз.

В самой младшей возрастной группе (2000-2001 годов рождения) в весовой категории до 27 кг Никита Суховей из Быкова оказался сильнее Валерия Москаленко из Корсакова. В возрастной группе 1998-1999 годов рождения первые места в своих весовых категориях заняли Роман Маскаев (Углезаводск), Александр Волынько (Холмск), Кирилл Грабовский (Дачное), Николай Суменков (Быков), Олег Авдеев (Южно-Сахалинск). У юношей 1996-1997 годов рождения четыре первых места заняли боксеры из Долинска (Владислав Бердник, Кирилл Степанов, Андрей Дачкин и Михаил Русецкий), дважды первенствовали представители Корсакова (Никита Калинин и Александр Ремизов), по разу – спортсмены из Холмска (Владимир Зверев) и Южно-Сахалинска (Алексей Дудко). У юношей 1995 года рождения вне конкуренции оказались Денис Муравьев (Южно-Сахалинск), Алексей и Сергей Регоры (оба – Дачное), Виталий Марченко (Корсаков), Серафим Яржемский (Холмск). В возрастной группе юношей 1993-1994 годов рождения все первые места завоевали боксеры из областного центра (Егор Ким, Максим Шабалин, Вячеслав Дублинасов, Сергей Шишкин, Леонид Лавриненко, Бакыт Улуу Абдымомум). И, наконец, в споре юниоров и взрослых победителями турнира стали Иван Москвитин и Виталий Сотников (оба – Холмск), Иннокентий Потапов (Дачное).

Лучшим боксером турнира был признан Иннокентий Потапов, лучшим судьей – Валерий Батырь. Приз «За волю к победе» вручен Сергею Регору, «За лучшую технику» - Егору Ким и Максиму Шабалину.

Наша справка:

Александр Изосимов, заслуженный мастер спорта по боксу. Родился 17 ноября 1939 года. Боксом начала заниматься в Краснодаре. Чемпион СССР 1959, 1964-1967. Чемпион Спартакиады народов СССР 1959 и 1963. Чемпион Европы 1965. Всего на ринге провел 200 боев, одержал 180 побед (из них 19 в международных встречах).