В городе Елец Липецкой области завершилось первенство ЦС РСФО «Локомотив» по дзюдо среди юношей 1993-1995 годов рождения. В этих состязаниях приняли участие представители 15 регионов нашей страны. Честь Сахалинской железной дороги и Дорожного физкультурного-cпортивного клуба «Локомотив» защищали четверо спортсменов.

Немного не повезло Максиму Миколенко из Корсакова. Он потерпел поражение в первой же схватке (весовая категория до 46 кг) и уже не участвовал в борьбе за медали. Удачнее выступили южносахалинцы Владимир Миннигалеев (до 50 кг) и Николай Самылин (до 55 кг). Подопечные Рихо Антонио Кастильо выиграли по две схватки и сумели пробиться в десятку сильнейших в своих весовых категориях.

Ну а выступление Александра Яркова (свыше 90 кг) превзошло все ожидания. В финале, где ему противостоял дзюдоист из Липецка, Яркову удалось провести «удержание». Судьи оценили действия сахалинца оценкой «иппон» - чистая победа! Как рассказал наставник юного чемпиона Валентин Кардаш, Александр Ярков вместе с причитающимися ему регалиями получил право принять участие в юношеском первенстве России, которое состоится в феврале 2009 года в Перми.