На старт чемпионата Владивостока по шахматам 2008 года среди мужчин вышли двенадцать человек. Среди них был один международный мастер, один мастер ФИДЕ, девять кандидатов в мастера спорта и один перворазрядник. Сахалинскую школу шахмат на этих состязаниях представлял холмчанин Константин Сек.

Напомним, что в 2007 году именно Константину Секу удалось завоевать титул чемпиона Владивостока. Тогда он набрал 7,5 очков из 9 возможных, выиграв при этом пять партий кряду. В этом году ситуация повторилась. Константин Сек вновь набрал 7,5 очков, и вновь стал победителем турнира. Холмчанина не смутило даже поражение в первом туре. После этого он выиграл семь партий подряд и заранее обеспечил себе чемпионский титул. На втором месте – мастер ФИДЕ Илья Цигельницкий (6,5 очков), на третьем – кандидат в мастера спорта Александр Чубукин (5,5 очков). Крупная неудача постигла международного мастера Сергея Кравцова. Обладатель наивысшего рейтинга среди участников турнира набрал всего лишь три очка и занял предпоследнее место.