В минувшие выходные состоялся розыгрыш V «Кубка «Банка «Москвы» среди юных шахматистов. В этом году его участниками стали свыше 120 человек. После отборочных турниров были выявлены 62 шахматиста, которые вышли на старт финального турнира. Победители определялись в двух возрастных группах – до 8 и до 10 лет.

В младшей возрастной группе (не старше 2000 года рождения) первое место занял Денис Ким, набравший 7 очков из 7 возможных. Год назад он финишировал вторым, но в последнее время ему удалось добиться большого прогресса, так что победа в турнире особого удивления не вызвала. На втором месте – Мишель Бондаренко (5 очков), на третьем месте – Максим Ли (5 очков). У девочек первенствовала Александра Яцык, набравшая 6 очков (девочки играли вместе с мальчиками, но зачет у них велся отдельно). Кстати, Александра заняла первое место второй год подряд. «Серебро» завоевала Мила Де (5 очков), «бронзу» - Ульяна Петрова (4 очка). Третье место Петровой можно назвать неожиданностью, так как она впервые принимала участие в официальном турнире. Специального приза «Самый юный участник» был удостоен пятилетний Максим Ко, а Иван Кран стал лауреатом приза «Самый лучший новичок». По словам известного детского тренера Вячеслава Цоя, оба мальчика имеют неплохие перспективы. Да и в целом, подчеркнул Вячеслав Цой, турнир с каждым годом становится все интереснее, повышается общий уровень участников.

В старшей возрастной группе (1998-1999 годов рождения) стопроцентного показателя (7 очков из 7 возможных) добился Павел Рассов, уверенно занявший первое место. Отметим, что и в 2007 году он побеждал на «Кубке «Банка «Москвы», также пройдя дистанцию турнира без потерь. Своеобразный рекорд! Второе место в активе Вадима Ковешникова (5,5 очков), третье – Антона Терещука (5 очков). У девочек места в тройке призеров распределились следующим образом: первое – Софья Шаталова, второе – Ангелина Сабирзянова, третье – Екатерина Отмахова.

На церемонии награждения все участники турнира получили памятные медали, а победители и призеры – кубки, медали и детские энциклопедии.