По традиции, вот уже пятый год подряд наш сайт проводит среди своих посетителей опрос, в котором определяет сильнейшего спортсмена области минувшего года. В этот раз для голосования были представлены фамилии десяти спортсменов острова, добившихся наибольших достижений в ушедшем году. Это Наталья Винокуренкова (плавание), Иван Кардаш (дзюдо), Александр Шильчиков (вольная борьба), Никита Санин (акробатика), Иван Леонов (настольный теннис), Иноккентий Потапов (бокс), Антон Олешко (каратэ), Алена Бондаренко (тхэквондо), Вячеслав Алехин (лыжные гонки), Роман Трубецкой (легкая атлетика), Ян Вонзанок (картинг), Артур Никитин (тяжелая атлетика).

Всего в опросе приняло участие около 200 человек. По результатам голосования больше всех голосов (41,27 %) набрал мастер спорта по лыжным гонкам Вячеслав Алехин из поселка Ноглики! На втором месте - мастер спорта Наталья Винокуренкова, за которую проголосовали 19,58 % опрошенных (кстати, в 2007 году она в нашем опросе заняла третье место). На третьем – мастер спорта Антон Олешко (7,41 %). В пятерку лучших вошли Александр Шильчиков и Роман Трубецкой.

Как рассказал главный тренер юношеской и юниорской сборных Сахалинской области максим Луценко, Вячеслав Алехин родился 6 января 1991 года. На лыжи встал в пятилетнем возрасте, а уже в семь лет выиграл первенство области среди мальчиков (всего же в его активе около 40 побед в первенствах области в различных возрастных группах). Главными успехами Алехина являются титул абсолютного победителя юношеского первенства России 2007 года, победа на «Празднике Севера» в Мурманске (2008 года). В 2008 году он выполнил норматив мастера спорта и стал двукратным серебряным призером открытого Кубка России, а уже в начале 2009 года занял четвертое место на первенстве России среди юношей, проиграв «бронзовому» призеру менее трех секунд. Мы поздравляем Вячеслава Алехина с победой в нашем опросе! Желаем и дальше радовать своих болельщиков высокими результатами и завоеванными медалями!

Напомним, что ранее победителями нашего интернет-голосования становились Татьяна Маринина (2004 год), Рихо Антонио Кастильо (2005 год), Наталья Винокуренкова и Евгений Лотин (2006 год), Василий Романенко (2007 год).