Вчера в Петропавловске-Камчатском стартовал третий этап IV Зимней Спартакиады учащихся России по лыжным гонкам. В этих состязаниях, проходящих на лыжном стадионе базы «Лесная», принимают участие спортсмены из Хабаровского и Приморского края, Сахалинской, Амурской Магаданской области, Республики Саха (Якутия) и Еврейский АО.

В первый день соревнований были проведены спринтерские гонки свободным стилем. У юношей первым финишировал мастер спорта из поселка Ноглики Вячеслав Алехин (!!!), вторым – Егор Карелин из Якутии, третьим – Андрей Андрукцкий из Петропавловска-Камчатского. У девушек победила Анастасия Кравцова (Комсомольск-на-Амуре), второе место – у Александры Одинцовой (Хабаровск), третье – у Ксении Малеванной (Хабаровск). Вот как выступили островные лыжники: Евгений Менус из Долнска – 4-е место, Игорь Кормин из Ноглик – 13-е место, Юлия Лукашева из Южно-Сахалинска – 17-е место.

Сегодня в программе состязаний значились гонки на 10 километров классическим стилем у юношей и на 5 километров у девушек. Блестяще прошел дистанцию Вячеслав Алехин, завоевавшую свою вторую «золотую» награду на этих состязаниях! «Бронзовым» призером стал Игорь Кормин. Евгений Менус финишировал восьмым, а Юлия Лукашева – одиннадцатой.