19 февраля «Сахалин», находящийся на учебно-тренировочных сборах в Адлере, сыграл два контрольных матча. Сначала соперником островной команды стал ФК «Адлер». Игра сложилась в пользу представителей Краснодарского края, праздновавших победу – 2:0. «Сахалин» провел матч в следующем составе: Дьяконов, Сергей Середа, Панкратов, Мячин, Охрименко, Гаврилов, Пенкин, Марков, Быков, Иванов, Алексеевцев. На замену выходил Хорошилов. Обращает на себя внимание дебют Алексея Алексеевцева. Это молодой нападающий (1989 года рождения) в 2008 году выступал за «Зенит-2» из Санкт-Петербурга (зона «Запад» второго дивизиона). В 25 матчах он забил три гола.

Во втором матче «Сахалин» сыграл вничью 0:0 с «Горняком» из Учалы (4-е местов зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона в 2008 году).

И приятное известие из Москвы. Вчера, 19 февраля Совет Лиги принял (в числе ряда других команд) в состав членов (участников) Ассоциации «ПФЛ» ФК «Сахалин» (Южно-Сахалинск). Это значит, что «Сахалин» вновь, как и два последних года, будет принимать участие в первенстве РФ среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).