21 марта 2009 года в Южно-Сахалинске (в спортзале СахГУ) состоялся Открытый международный турнир по волейболу, участниками которого стали восемь команд. Состоялся он по инициативе кыргызской диаспоры на Сахалине и посвящен мусульманскому национальному празднику весны Навруз.

Награды турнира оспаривали представители Южно-Сахалинска - «СахГУ», «Локомотив», «Рубин», «Сахмарин», «Оникс Мед», компанию им составили сборная Корсакова и две команды из Республики Кыргызстан – «Сэнчери» и «KGZ».

Как рассказали нам в областной федерации волейбола, на предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы, в которых определялись победители по олимпийской системе. В итоге полуфинальные пары составили «Сахмарин» - «СахГУ» и ВК «Корсаков» - «Сэнчери». Если в первой паре команда СахГУ относительно легко расправилась с «Сахмарином», то во втором полуфинале «Сэнчери», поддерживаемая своими земляками, заполнившими практически весь спортивный зал, дала настоящий бой чемпионам области трех последних лет. И все же сборная Корсакова сумела-таки одолеть своего соперника на тай-брейке. О накале эмоций лучше всего свидетельствует счет тай-брейка – 20:18. Видимо, этих самых эмоций корсаковцам на финал уже не хватило. Настрой «СахГУ» на финал оказался гораздо выше, что и позволило этой команде одержать победу – 3:1. Итак, на первом месте – «СахГУ», на втором – сборная Корсакова, на третьем – «Сэнчери».