В Южно-Сахалинске завершилось первенство области по шахматам среди школьников. Как рассказал главный судья соревнований Вячеслав Цой, его участниками стали 74 шахматиста из семи муниципальных образований (Южно-Сахалинск, Вахрушев, Охинский, Холмский, Невельский, Корсаковский и Макаровский районы). Они определялись сильнейших в шести возрастных группах.

В группе мальчиков (девочки в этой возрастной группе не состязались) до 8 лет все призовые места заняли представители областного центра. Больше всех очков набрал Иван Кран, на втором месте – Алексей Верхоглядов, на третьем – Максим Ко (он, кстати, является самым юным участником первенства: в этом году ему исполнится шесть лет!).

В возрастной группе до 10 лет прошлогодняя победительница Александра Яцык неожиданно уступила верхнюю ступень пьедестала почета Миле Дё (обе девочки из Южно-Сахалинска). Мила набрала 5 очков из 5 возможных (турнир проходил по круговой системе), Александра – 4 очка. На третьем месте – Екатерина Демченко из Невельска. У мальчиков этого возраста, как и ожидалось, победил Денис Ким (6 очков из 7). Второе место занял Валерий Захаров, набравший 5 очков (он впервые становится призером областных соревнований). Третьим финишировал Мишель Бондаренко. В его активе также пять очков, но он уступил «серебро» Захарову по дополнительным показателям. Все призеры – из Южно-Сахалинска.

У юношей до 12 лет сильнейшим оказался Павел Сунев из Вахрушева (6 очков из 7). Всего пол-очка уступил ему южносахалинец Александр Михеев, занявший второе место. Тройку призеров замкнул Александр Павлов из Охи (4,5 очка). В турнире с юношами играла и Венера Прилукова из Невельска, набравшая 3 очка. Естественно, что она была удостоена титула победительницы в этой возрастной группе.

Интересно разворачивались события в турнире юношей до 14 лет, где сразу трое участников реально претендовали на первое место. В итоге места распределились следующим образом: первое - Дмитрий Добровлянский (Южно-Сахалинск), второе – Денис Козин (Оха), третье – Чоо Хи Чен (Южно-Сахалинск). У девушек не нашлось равных Татьяне Бэ из областного центра (3,5 из 4). «Серебряную» медаль завоевала холмчанка Екатерина Ягодкина (2,5 очка), бронзовую» - Камила Комогорова из Южно-Сахалинска (2 очка).

Необычная ситуация сложилась на финише турнира юношей до 16 лет: трое участников финишировали во главе турнирной таблицы, набрав по 5 очков из 7 возможных. После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что победителем стал Ярослав Жабчук из Южно-Сахалинска (этой крупнейший успех в его карьере!), вторым призером – Сергей Храмов из Холмска, бронзовым – Даниил Глотов и Южно-Сахалинска. У девушек победила Екатерина Усова из Вахрушева (5,5 из 6). Второй финишировала Зоя Хорган из Охи (3,5 очка), третьей – ее землячка Марина Шелехова (3 очка).

У юношей до 18 лет выиграл Юрий Юрчук (Южно-Сахалинск). Он набрал 6 очков из 7 и на пол-очка опередил победителя двух предыдущих турниров Артема Ден из Корсакова. Третье место занял Александр Багидаев из Холмска (3,5 очка). У девушек «золото» завоевала Светлана Паздникова из Холмса, «серебро» - Алена Еремкина (Макаровский район), «бронзу» - Елена Середа (Корсаков).

Победители турнира завоевали право представлять нашу область на первенстве ДВФО, которое пройдет в начале ноября во Владивостоке.