Завтра ФК «Сахалин» ждет первый матч в рамках первенства России по футболу 2009 года среди команд второго дивизиона. С каким багажом подошел островной клуб к старту? Чем занимался в межсезонье? Какие его планы? Об этом мы попросили рассказать главного тренера команды Сергея Осипова. И вот, что он нам сообщил:

- В рамках подготовки к сезону мы провели три учебно-тренировочных сбора. Два раза ездили на черноморское побережье Кавказа, и один раз – в Турцию. Просмотрели несколько десятков потенциальных новичков, выбрали лучших. По сравнению с прошлым годом состав изменился довольно значительно. Причем, в лучшую сторону. В каждой линии появился лидер. Голкипер – Павел Дьяконов; в защите – Александр Середа и Вячеслав Родин; в полузащите – Сергей Тюменцев, Александр Штынь, Дмитрий Тютюнников; в нападении – Максим Живновицкий и Дмитрий Байда. Это, так сказать, костяк команды, люди, которые должны вести за собой партнеров по команде. В ходе подготовки к сезону мы сыграли 18 матчей с командами первого, второго дивизионов и ЛФК. Пять матчей «Сахалин» выиграл, девять раз сыграл вничью и потерпел четыре поражения. Наши футболисты забили в ворота соперников 14 мячей, в свои пропустили 17. Самая крупная победа – 2:0 над «Соколом-Саратовым». Лучшими бомбардирами стали Сергей Тюменцев, Алексей Алексеевцев и Дмитрий Байда, забившие по 2 гола. Спешу успокоить болельщиков команды: не нужно придавать большого значения результатам контрольных игр. Они принципиального значения не имели. Главная задача, которая стояла перед нами, это наиграть основной состав. И с этой задачей, считаю, мы успешно справились. К старту сезона «Сахалин» подходит во всеоружии. Официально перед нами поставлена задача: попасть в пятерку лучших. Но, уверен, нынешний состав «Сахалина» способен на большее. Поэтому мы, вполне вероятно, будем бороться за попадание в тройку призеров. Так что, островным любителям футбола краснеть за свою команду не придется. Ждем вас на стадионе «Космос»!

«Самые-самые» футболисты «Сахалина»:

Самый опытный: вратарь Павел Дьяконов, сыгравший 466 матчей в премьер-лиге, первом, втором и третьем дивизионах.

Самый «иностранный»: полузащитник Александр Штынь, родившийся 7 марта 1978 года в городе Веймар (ГДР).

Самый «лучший»: нападающий Дмитрий Байда был признан лучшим в своем амплуа по итогам первенства России 2005 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

Самый «энергичный»: нападающий Максим Живновицкий, шесть сезонов отыгравший за команду «СКА-Энергия» из Хабаровска.

Самый молодой: нападающий Алексей Алексеевцев. 17 марта ему исполнилось 20 лет.

Самый высокий: вратарь Валентин Морков, его рост 198 см.

Самый низкорослый: полузащитник Сергей Петухов, чей рост 168 см.