27 апреля в Хабаровске был дан старт розыгрышу Кубка Дальнего Востока среди любительских команд. В борьбу за этот трофей включились семь команд. Это «СКА-Энергия-2», «Экспресс» (оба - Хабаровск), ФК «Благовещенск», ФК «Биробиджан», «ЛуТЭК-Энергия» (Лучегорск), «Факел» (Якутск) и «Портовик» (Холмск). Холмчане, кстати, уже седьмой раз принимают участие в Кубке Дальнего Востока. При этом трижды им удавалось становиться обладателями регионального трофея.

В первый день турнира «Портовик» встречался с ФК «Биробиджан». Игра прошла под диктовку островной команды. Уже в первом тайме в ворота представителей ЕАО было забито два гола. Отличились Евгений Дьяченко (лучший бомбардир чемпионата Сахалинской области 2008 года) и Виктор Гуськов (в 2008 году он выступал за «мостовик-Локомотив» Из Уссурийска). После переыва Гуськов забил еще один гол, а помимо него результативные удары удались Артему Кафанову (экс-«Океан-2» из Находки) и Виктору Якимцу (экс-«Мостовик-Локомотив» из Уссурийска). Итог встречи – 5:0 в пользу «Портовика».

В этот же день «ЛуТЭК-Энергия» благодаря голу Александра Иванова одержал победу над «СКа-Энергия-2» - 1:0. «Экспресс» забил два безответных гола (Александр Обухов и Антон Упоров) в ворота «Факела».