29 апреля состоялись матчи второго тура первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» свою игру проводил в гостях против «Металлурга-Кузбасса» из Новокузнецка. Вот как прокомментировал ход матча главный тренер «Сахалина» Сергей Осипов в телефонном разговоре: «Создали ряд моментов, но, к сожалению, их не реализовали. А в обороне сыграли очень невнимательно. В первом тайме пропустили два гола. Один после «стандарта» - упустили игрока, второй – после подачи углового, когда тоже не разобрались с игроками соперника. У нас хорошие возможности забить не использовали Штынь, Тютюнников, но, увы, им не хватило исполнительского мастерства. Во втором тайме атаковали большим силами, чем в одной из контратак воспользовались хозяева поля, забив в наши ворота третий гол. В конце игры Алексеевцев после подачи Штыня один гол отыграл. На этом все и закончилось. 3:1 – выиграл «Металлург-Кузбасс». Что касается игры нашей команды, то тут есть много вопросов. Потому что в межсезонье были абсолютно другие моменты и другие оценки. Но что-то видимо произошло в области психологии у людей, которые обладают большим опытом и большой школой. Я надеялся, что они окажут достойное влияние на менее опытных футболистов, но пока, этот вопрос остается открытым. Многое из того, что мы сегодня хотели, воплотить на поле не получилось».

Добавим, что по ходу матча футболисты «Сахалина», создавшие пять голевых моментов, нанесли 16 ударов по воротам соперника, восемь из них пришлись в створ, один раз мяч попал в перекладину, один раз – в штангу.

В Комсомольске-на-Амуре местная «Смена», которую в межсезонье покинул ряд ведущих игроков, сыграла вничью с «Иртышом» из Омска (1:1). Отметим, что на матче присутствовало 8100 зрителей. Это рекорд нынешнего первенства. В Кемерово «КУЗБАСС» нанес поражение «Океану» из Находки – 2:1. Точно с таким же счетом завершился матч в Благовещенске, где «Иртыш» выиграл у местного «Амура». «Металлург» (Красноярск) на своем поле разгромил «Сибиряк» из Братска – 3:0.