Из Дагомыса вернулась делегация островных шахматистов. На Черноморском побережье Кавказа они принимали участие в первенстве России среди юношей и девушек. Как рассказал наставник юных поклонников Каиссы Вячеслав Цой, особых сенсаций его подопечные не преподнесли.

Главные надежды возлагались на перворазрядника Дмитрия Добровлянского, выступавшего в возрастной группе до 14 лет. Для него это уже пятое участие в первенстве страны, поэтому предполагалось, что полученный опыт должен сказаться. И начало турнира оправдывало самые смелые прогнозы. После пяти туров Добровлянский имел 3,5 очка (причем, ему удалось сделать ничьи с будущими серебряным и бронзовым призерами первенства). В шестом туре он добился выигрышной позиции, но, увы, не сумел довести ее победы, просрочив время. Эта неудача психологически надломила его, и в итоге островной шахматист сумел набрать всего лишь 4 очка из 9 возможных. Этого хватило, чтобы занять 32-е место. Отметим, что до нормы КМС сахалинец не добрал пол-очка.

Также 4 очка в этой возрастной группе набрал и Денис Козин из Охи. Но по дополнительным показателям он занял 44-е место. У девушек Екатерина Усова заняла 35-е место (3,5 очка). В возрастной группе до 10 лет Денис Ким из областного центра финишировал 38-м (3 очка). Эти четверо шахматистов играли в высшей лиге. В первой лиге Чоо Хи Чен (до 14 лет) набрал 3,5 очка и занял место во второй половине турнирной таблицы.

В турнире по «быстрым» шахматам стоит отметить выступление Екатерины Усовой. Она набрала 5,5 очков и заняла довольно высокое 14-е место. По 4,5 очка в активе двух Денисов – Козина и Ким. Дмитрий Добровлянский набрал 3,5 очка, а Чоо Хи Чен – 2,5.